Ученые обнаружили способность внутреннего ядра Земли менять форму | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 21 марта €97.29 $84
zen-yandex

Общество

назад

Ученые обнаружили способность внутреннего ядра Земли менять форму

Ученые обнаружили способность внутреннего ядра Земли менять форму
Ученые из университетов Южной Калифорнии, Корнелла и Юты обнаружили, что внутреннее ядро Земли способно изменять свою форму.

Это следует из исследования, опубликованного в журнале Nature. Ученые предполагают, что внутреннее ядро может изменять свою скорость вращения или форму в течение десятилетий, основываясь на временной изменчивости сейсмических волн от землетрясений. Джон Вайдел, один из ученых, участвовавших в исследовании, отметил, что предыдущие исследования помогли им интерпретировать изменения в высоте сейсмических волн как индикаторы изменений во внутреннем ядре Земли. Исследователи также сообщили, что признаки деформации внутреннего ядра были обнаружены в определенных местах, и возможно, их еще предстоит обнаружить. Для исследования использовались данные о землетрясениях в южной части Атлантического океана за период с 1991 по 2023 год. Вайдел заключил, что деформации внутреннего ядра могут происходить довольно часто в различных местах Земли. Внутреннее ядро Земли, имеющее радиус около 1220 километров, состоит в основном из сплавов железа, никеля и других легких элементов, при температуре около 5400 градусов Цельсия на его границе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Госдуме назвали крайний срок оплаты услуг ЖКХ за март
Общество
21 марта 2026 42
МОСКВА, 21 марта – РИА Новости.
Куба отказала посольству США в просьбе предоставить топливо, пишут СМИ
Общество
На Западе заявили о сокращении населения Украины до 20 миллионов человек
Общество
Мерц пригласил Трампа на фестиваль вина
Общество
21 марта 2026 90
БЕРЛИН, 21 марта – РИА Новости.
Катар обвинил Иран в нарушении конвенции о гражданской авиации
Общество
На Западе забили тревогу из-за России после вчерашнего решения
Общество
21 марта 2026 53
МОСКВА, 20 марта — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS