Узбекистан предложил странам ЕАЭС развивать совместные проекты кооперации
Санкт-Петербург, 21 декабря – РИА Новости.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно сформировать перечень проектов в сфере промышленной кооперации.
Узбекистан является наблюдателем в ЕАЭС с 2020 года. В апреле текущего года республика завершила все необходимые процедуры и присоединилась к соглашению об учреждении Евразийского банка развития (ЕАБР).
«Особое внимание уделяем развитию промышленной кооперации. Нужно совместно определить проекты в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе, химической и других отраслях», — заявил Мирзиёев на заседании расширенного состава Высшего Евразийского совета.
По его словам, в связи с вступлением Узбекистана в ЕАБР целесообразно совместно определить стратегические направления партнёрства и разработать дорожную карту, включающую приоритетные инфраструктурные и экологические проекты, а также меры поддержки малого и среднего бизнеса.
«Мы уверены, что банк может стать не только источником финансирования, но и катализатором привлечения инвестиций в интеграционные проекты», — подчеркнул президент Узбекистана.
Источник и фото - ria.ru