В Британии не исключают дальнейших действий по обвинению экс-принца Эндрю
ЛОНДОН, 23 февраля — РИА Новости.
В офисе британского премьер-министра Кира Стармера в понедельник заявили, что власти не исключают никаких вариантов действий в отношении брата короля Карла III, бывшего принца Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, из-за его связей с американским финансистом Джеффри Эпштейном.
Ранее британские СМИ сообщили, что правительство рассматривает возможность принятия закона, который исключит Эндрю из линии наследования престола. Несмотря на арест и лишение титулов, бывший принц Эндрю по-прежнему занимает восьмое место в очереди на британский трон.
«Мы изучаем, нужны ли дополнительные меры, и не исключаем никаких вариантов», — заявил представитель Даунинг-стрит, слова которого приводит телеканал Sky News.
Последний раз закон об исключении монарха из наследников престола принимался в 1936 году после отречения Эдуарда VIII. Это решение было связано с его намерением жениться на американке Уоллис Симпсон, что вызвало недовольство правительства из-за её статуса разведённой женщины с двумя живыми бывшими мужьями.
Ранее Эндрю был задержан полицией в связи с расследованием его связей с Джеффри Эпштейном. Правоохранительные органы изучают инцидент с передачей Эпштейну правительственных документов, а также обвиняют принца в злоупотреблениях на государственной службе.
В течение нескольких лет Эндрю находится в центре скандала, связанного с Эпштейном. В декабре 2025 года король Карл III лишил брата всех титулов. Недавно в рамках дела были обнаружены фотографии, на которых бывший принц наклоняется над неизвестной молодой женщиной, лежащей на полу в нью-йоркском особняке Эпштейна, как выяснили СМИ.
Источник и фото - ria.ru