В Дании не стали комментировать слова Трампа о покупке Гренландии | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 19 февраля €90.27 $76.15
zen-yandex

Общество

назад

В Дании не стали комментировать слова Трампа о покупке Гренландии

В Дании не стали комментировать слова Трампа о покупке Гренландии
МОСКВА, 24 декабря - РИА Новости.


Канцелярия премьер-министра Дании Метте Фредериксен отказалась комментировать высказывания избранного президента США Дональда Трампа о покупке Гренландии, сославшись на заявление премьер-министра Гренландии о том, что остров не подлежит продаже.


Ранее Трамп охарактеризовал владение Гренландией как "абсолютную необходимость" для США, комментируя свое решение назначить нового американского посла в Дании, экс-посла США в Швеции и бизнесмена Кена Хауэри. В понедельник премьер-министр Гренландии Муте Эгеде, отвечая на слова Трампа о "абсолютной необходимости" для Вашингтона обладать островом, заявил, что Гренландия не продается и никогда не будет продаваться.


"Что касается упомянутого (заявления Трампа - ред.) о Гренландии, у канцелярии премьер-министра нет комментариев, кроме ссылки на то, что председатель правительства Гренландии заявил, что Гренландия не продается, но открыта для сотрудничества", - приводит комментарий канцелярии телеканал TV2.


Кроме того, в канцелярии отметили, что датское правительство будет радушно встречать нового американского посла.


Гренландия была колонией Дании до 1953 года. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с правом самоуправления и самостоятельного выбора внутренней политики.


В 2019 году в СМИ появилась информация о том, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии. Позже сам Трамп подтвердил журналистам, что интересовался этим вопросом "стратегически". В то же время в Гренландии заявили, что остров не продается, а в Дании выразили надежду, что Трамп шутит, назвав саму идею продажи абсурдной.


Бывший сотрудник министерства внутренней безопасности США Майлз Тейлор в интервью телеканалу MSNBC в августе 2020 года сообщил, что Трамп интересовался возможностью обмена Пуэрто-Рико на Гренландию.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Посол прокомментировал слова Макрона о создании аналога "Орешника" в Европе
Общество
Командир ВСУ угрожал смертью отступившим военным в Запорожской области
Общество
Трамп в четверг примет участие в первом заседании "Совета мира" по Газе
Общество
19 февраля 2026 46
ВАШИНГТОН, 19 февраля – РИА Новости.
Противодронный расчет "Днепра" за неделю сбил 14 украинских беспилотников
Общество
19 февраля 2026 53
ГЕНИЧЕСК, 19 февраля – РИА Новости.
Житель Камчатки получил 24 года за подготовку теракта по заданию Киева
Происшествия
19 февраля 2026 53
Петропавловск-Камчатский, 19 февраля – РИА Новости.
В Совфеде рассказали, кто сможет досрочно выйти на пенсию в 2026 году
Общество
19 февраля 2026 53
МОСКВА, 19 февраля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS