В Дублине стали говорить о "российской угрозе", сообщило посольство России | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 17 февраля €90.87 $76.74
zen-yandex

Общество

назад

В Дублине стали говорить о "российской угрозе", сообщило посольство России

В Дублине стали говорить о "российской угрозе", сообщило посольство России
ЛОНДОН, 17 февраля — РИА Новости.

Посольство России в Ирландии во вторник заявило, что идея о якобы существующей угрозе со стороны РФ приобретает всё большую популярность в Дублине и используется как повод для милитаризации страны.

В понедельник министр обороны Ирландии Хелен Макэнти сообщила, что в ближайшие недели будет опубликована новая стратегия морской безопасности, в которой будут обозначены потенциальные риски и угрозы. При этом она утверждала, что Россия якобы представляет опасность для всех, и призвала Ирландию занять более решительную позицию в вопросах защиты от предполагаемой российской угрозы.

В англоязычном Telegram-канале российского посольства отметили, что идея «российской угрозы» не только набирает обороты в ирландском правительстве, но и стала своего рода навязчивой.

Также подчеркнули, что Макэнти продолжает использовать мнимую «российскую угрозу» как оправдание для милитаризации Ирландии и укрепления сотрудничества с НАТО, несмотря на традиционный военный нейтралитет страны и её неучастие в альянсе.

В заявлении дипмиссии подчеркнули, что Россия никогда не представляла угрозы для Ирландии и её народа, и подобные утверждения являются неверными и вводят в заблуждение.

Кроме того, посольство прокомментировало слова Макэнти о возможном захвате российских грузовых судов, назвав такие заявления беспрецедентными и неприемлемыми.

«Министр ирландского правительства угрожает российским гражданским судам незаконными враждебными действиями. Мы надеемся, что она осведомлена о том, что согласно международному морскому праву подобные действия считаются актами пиратства и влекут за собой серьёзные последствия», — говорится в заявлении дипмиссии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Дублине стали говорить о "российской угрозе", сообщило посольство России
Общество
Ульянов назвал обвинения США против Китая безосновательными
Общество
17 февраля 2026 45
МОСКВА, 17 февраля – РИА Новости.
В ВСУ запрещают переходить в другие подразделения из-за нехватки живой силы
Общество
Переговорами по Украине заинтересовался сторонник бомбардировок Югославии
Общество
17 февраля 2026 41
В условиях продолжающегося международного напряжения вокруг конфликта на Украине, роль британских представителей в дипло...
Петросян рассказала, что не живет в Олимпийской деревне
Спорт
17 февраля 2026 53
МОСКВА, 17 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS