В ЕС захотели смягчить отношение к Китаю, пишут СМИ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 15 марта €91.98 $80.23
zen-yandex

Общество

назад

В ЕС захотели смягчить отношение к Китаю, пишут СМИ

В ЕС захотели смягчить отношение к Китаю, пишут СМИ
В свете возвращения к власти президента США Дональда Трампа, некоторые лидеры стран Европейского союза призывают к более сглаженному подходу к отношениям с Китаем, сообщает агентство Блумберг, ссылаясь на источники в европейских кругах.

Это вызвано необходимостью для Европы искать новые "альтернативные голоса" в мировой политике, считает испанский чиновник, подчеркивая, что отказ от сотрудничества с Китаем в данной ситуации не имеет смысла.

Некоторые представители ЕС высказывают мнение о том, что возвращение Трампа на пост президента США требует пересмотра политики блока по отношению к Китаю. По их мнению, усиление позиций новой администрации США может потребовать изменений в подходе Евросоюза к китайскому вопросу.

Испанский чиновник подчеркивает, что ситуация, созданная возвращением Трампа, заставляет страны Евросоюза искать новые стратегии внешней политики и учитывать разнообразные геополитические факторы, включая роль Китая в мировой арене.

Премьер-министр Испании Педро Санчес, по мнению агентства, является одним из наиболее благожелательно относящихся к Китаю лидеров Европейского союза. Внутренние документы, на которые ссылается агентство, указывают на отсутствие признаков изменения стратегии ЕС по снижению рисков для критических секторов в связи с действиями и претензиями со стороны Китая. Недавние торговые переговоры между ЕС и Китаем не отразили изменений в этой стратегии, несмотря на возможные несправедливые действия со стороны китайских партнеров. Угрозы со стороны администрации Трампа о введении пошлин и утверждения о правах на территории стратегических партнеров США в области безопасности подняли репутацию Китая в мире, предоставив лидеру страны, Си Цзиньпину, возможность укрепить ее позицию.

В связи с недавними событиями, американский президент Трамп выразил желание приобрести Гренландию у Дании и вернуть контроль над Панамским каналом, а также предложил Канаде присоединиться к США. Эти заявления вызвали широкий резонанс и обсуждения в мировом сообществе.

Трамп 1 февраля объявил о планах ввести импортные пошлины на товары из Европейского союза из-за негативного отношения Брюсселя к Вашингтону. Подписав указ о введении пошлин на сталь и алюминий, президент вызвал возмущение в ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении принять жесткие и пропорциональные меры в ответ на действия США, выразив сожаление по поводу такого развития событий.

Эти шаги Трампа вызвали серьезные опасения и тревогу в международном сообществе, подчеркивая нестабильность в мировой политике и торговле. Возможные последствия таких действий могут оказать серьезное влияние на глобальную экономику и дипломатические отношения между странами.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Снятие санкций с российской нефти укрепит экономику ЕС, считает Пушков
Общество
"Ростов" обратится в РФС из-за судейства в матче против "Динамо"
Спорт
15 марта 2026 52
МОСКВА, 15 марта – РИА Новости.
"Завершить историю": в Финляндии высказались о встрече Зеленского с Путиным
Общество
Спасатели обследуют место взрыва в центре Израиля, сообщила ЦАХАЛ
Общество
Багиян выиграла гонку на 20 км свободным стилем на Паралимпиаде
Спорт
15 марта 2026 62
ВАЛЬ-ДИ-ФЬЕММЕ, 15 марта – РИА Новости.
Медведев хлопнул первую ракетку мира! Как русский гений вылез из ямы
Общество
15 марта 2026 54
Возвращение Даниила Медведева к своей лучшей форме стало одной из главных сенсаций на турнире "Мастерс" в Инди...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS