В ЕС значительно сократилось число заявлений о предоставлении убежища
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости.
По данным Европейского агентства по вопросам убежища (EUAA), количество заявлений на получение убежища в 2025 году снизилось примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Основным фактором этого сокращения стало уменьшение числа обращений от граждан Сирии, сообщает агентство DPA со ссылкой на предварительный отчет Еврокомиссии.
В отчете отмечается, что снижение заявок в первую очередь связано с уменьшением числа просителей убежища из Сирии.
Документ Еврокомиссии охватывает как первичные, так и повторные заявки. В отчетном периоде Германия получила около 149 100 заявлений, за ней следуют Франция с 148 600, Испания — 137 300 и Италия — 125 800.
Ранее газета Bild со ссылкой на данные министерства внутренних дел Германии сообщала, что общее количество заявлений на убежище в стране в 2025 году уменьшилось примерно на треть по сравнению с 2024 годом.
Источник и фото - ria.ru