В Финляндии не отклонят изменения в законе о ЯО, считает политик | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 10 марта €91.84 $79.15
zen-yandex

Общество

назад

В Финляндии не отклонят изменения в законе о ЯО, считает политик

В Финляндии не отклонят изменения в законе о ЯО, считает политик
МОСКВА, 10 марта – РИА Новости.

Армандо Мема, член финской партии «Альянс свободы», в интервью РИА Новости выразил сомнение в том, что в Финляндии отклонят запланированные властями изменения в законе, касающемся ядерного оружия.

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен 5 марта сообщил, что правительство предлагает разрешить ввоз, транспортировку, доставку и хранение ядерного оружия в ситуациях, связанных с обороной. Во всех остальных случаях это останется запрещённым.

«К сожалению, вероятность отклонения изменений в закон невысока, поскольку нынешнее правительство обладает парламентским большинством, и закон, скорее всего, будет принят, что станет историческим изменением в политике нейтралитета Финляндии, утратившей свою прежнюю позицию после вступления в НАТО», — отметил собеседник агентства.

Политик подчеркнул, что речь идёт не о самостоятельной оборонной политике Финляндии, а о политике альянса, который, по мнению Мемы, не учитывает национальные интересы своих членов, а преследует собственные геополитические цели.

«Финляндия долгое время придерживалась политики нейтралитета, которая показывала хорошие результаты. Сейчас, отказавшись от неё и став членом НАТО, страна стала менее безопасной, чем была ранее», — добавил он.

6 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что намерение Хельсинки снять запрет на размещение ядерного оружия повышает уязвимость Финляндии и усиливает напряжённость в Европе. По его словам, это представляет угрозу для России, и Москва примет необходимые ответные меры.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Финляндии не отклонят изменения в законе о ЯО, считает политик
Общество
10 марта 2026 13
МОСКВА, 10 марта – РИА Новости.
Мошенники выманивают сканы документов для открытия электронных кошельков
Общество
СМИ: Иран планирует взимать плату за безопасность в Персидском заливе
Общество
Трамп пригрозил Ирану ударами в случае закрытия Ормузского пролива
Общество
Россияне считают необходимым заменять иностранные слова на русские
Общество
10 марта 2026 57
В современном российском обществе наблюдается растущая тенденция к сохранению и укреплению русского языка, что отражаетс...
Трампа схватили за палец в ресторане
Общество
10 марта 2026 65
ВАШИНГТОН, 10 марта – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS