В генштабе Афганистана заявили о возможном ответе Пакистану
МОСКВА, 20 марта – РИА Новости.
Афганистан может отреагировать на нарушение перемирия со стороны Пакистана, которое было достигнуто при посредничестве Саудовской Аравии, Турции и Катара в честь мусульманского праздника разговения Ид аль-Фитр, заявил начальник генерального штаба афганских вооружённых сил Фасихуддин Фитрат.
«Несмотря на достигнутое соглашение о перемирии между Афганистаном и Пакистаном при поддержке нескольких государств, столкновения вдоль линии Дюранда (граница, не признанная Кабулом) продолжаются, и ответственность за это лежит на Пакистане. Если ситуация сохранится, перемирие утратит смысл, и в ответ Пакистан получит решительный отпор», — приводит слова военачальника Telegram-канал TOLOnews Plus.
По данным Министерства обороны Афганистана, в первый день праздника в результате атак пакистанских военных в приграничных районах погибли несколько мирных жителей.
Фитрат отметил, что на данный момент Кабул воздерживается от ответных действий, чтобы не усугублять ситуацию, и сохраняет приверженность прекращению огня.
Источник и фото - ria.ru