В Госдуме предложили упростить использование VPN для бизнеса | Новости MOS.NEWS
Сб, 16 мая €85.18 $73.13
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуме предложили упростить использование VPN для бизнеса

В Госдуме предложили упростить использование VPN для бизнеса
МОСКВА, 26 марта – РИА Новости.

Депутаты Госдумы от фракции «Новые Люди» Антон Ткачев, Ярослав Самылин и вице-спикер Владислав Даванков предложили упростить использование компаниями VPN для безопасного доступа к корпоративным ресурсам.

Соответствующее обращение с предложением направлено главе Минцифры Максуту Шадаеву, документ имеется в распоряжении РИА Новости.

Парламентарии отметили, что сейчас для использования VPN требуется индивидуальное согласование IP-адресов с Роскомнадзором и регулярное взаимодействие с регулятором при изменении инфраструктуры.

В обращении говорится, что целесообразно рассмотреть переход от разрешительной модели с индивидуальными исключениями к уведомительному порядку использования VPN для законной профессиональной деятельности.

Депутаты пояснили, что такой порядок предполагает направление организации уведомления уполномоченному органу о намерении применять VPN для защищённого доступа к корпоративным ресурсам без необходимости предварительного согласования каждого IP-адреса.

При этом сохраняется возможность проверки со стороны регулятора в случае выявления нарушений законодательства.

Авторы инициативы считают, что переход к уведомительному порядку снизит административную нагрузку на бизнес, обеспечит баланс между требованиями информационной безопасности и потребностями цифровой экономики, а также сохранит инструменты государственного контроля при наличии правовых оснований.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Новое решение фон дер Ляйен по Украине вызвало гнев на Западе
Общество
Песков назвал речь Путина на параде в День Победы блестящей
Общество
СМИ: один из канадцев с лайнера MV Hondius может быть болен хантавирусом
Общество
"Динамо" вышло в финал Кубка России
Спорт
16 мая 2026 75
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости.
СМИ назвали упавший в Турции беспилотник украинским
Общество
16 мая 2026 74
АНКАРА, 16 мая – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS