В Госдуме рассказали о находке останков более 15 тысяч красноармейцев
ТВЕРЬ, 3 апреля – РИА Новости.
В 2025 году в ходе поисковых работ на территории 37 российских регионов, а также в Белоруссии и Монголии были обнаружены останки более 15 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, сообщила РИА Новости ответственный секретарь «Поискового движения России», депутат Госдумы Елена Цунаева.
«В прошлом году поисковики проводили работы в 37 субъектах Российской Федерации, включая Белоруссию и Монголию, где в 1939 году проходили боевые действия на реке Халхин-Гол», — рассказала Цунаева.
Она также отметила, что поисковые работы велись в Ленинградской области на местах сражений советско-финляндской войны, а также на Сахалине и острове Шумшу в Курильской гряде, где велись бои с японскими войсками. «В 2025 году были подняты останки свыше 15 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Имен мы традиционно восстановили меньше», — уточнила она.
Кроме полевых экспедиций, «Поисковое движение России» реализует множество других проектов, включая более 500 музейно-выставочных мероприятий по всей стране. «В прошлом году мы подписали соглашение о сотрудничестве с Институтом этнологии и антропологии РАН. Хотя сотрудничество продолжается уже давно, сейчас оно вышло на новый уровень. Мы используем достижения фундаментальной науки для восстановления облика погибших защитников Отечества, чьи имена остаются неизвестными, но хотя бы их внешность можем воссоздать», — добавила Цунаева.
Источник и фото - ria.ru