В Иране шесть сотрудников правопорядка погибли в ходе протестов, пишут СМИ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 марта €91.98 $80.23
zen-yandex

Общество

назад

В Иране шесть сотрудников правопорядка погибли в ходе протестов, пишут СМИ

В Иране шесть сотрудников правопорядка  погибли в ходе протестов, пишут СМИ
ТЕГЕРАН, 10 января – РИА Новости.

В результате беспорядков в провинции Фарс на юге Ирана погибли шесть сотрудников правоохранительных органов, сообщает агентство Tasnim.

«Главный прокурор провинции Фарс подтвердил гибель шести сотрудников сил правопорядка за последние несколько ночей», – говорится в заявлении.

По данным агентства, в ходе столкновений были ранены не менее 120 представителей правоохранительных органов и других государственных структур.

Протесты в Иране начались в конце декабря 2025 года на фоне девальвации национальной валюты – иранского риала. Основной причиной недовольства стали резкие колебания обменного курса и их влияние на оптовые и розничные цены. В социальных сетях публиковались видео с демонстрациями в Тегеране и других городах. В связи с ситуацией глава иранского Центробанка Мохаммад Фарзин подал в отставку, а его место занял Абдольнасер Хеммати.

В ряде городов протесты перерастали в столкновения с полицией и сопровождались лозунгами против действующего политического режима. Сообщается о жертвах как среди силовиков, так и среди участников волнений.

Иран сталкивается с высокой инфляцией – по данным Центрального банка страны, годовой уровень инфляции достиг 38,9%. При этом курс риала стремительно падает: за последние месяцы национальная валюта несколько раз обновляла антирекорды по отношению к доллару. Несколько лет назад, до выхода США из ядерной сделки в мае 2018 года, неофициальный курс доллара составлял около 50 тысяч риалов, тогда как сейчас на свободном рынке доллар стоит более 1,4 миллиона риалов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Международные адвокаты Гуцул планируют выступить в суде Кишинева 19 марта
Общество
Эксперт объяснил, почему пейджеры не  вернутся в обиход
Общество
13 марта 2026 32
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
ФАС проверяет экономическую обоснованность тарифов на ЖКХ
ЖКХ
13 марта 2026 42
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
Власти Италии обсудили ситуацию с дрейфующим российским газовозом
Общество
Более 1,5 тысячи тонн рыбы продали в Подмосковье за февраль
Общество
13 марта 2026 42
МОСКВА, 13 марта – РИА Новости.
"Рыдай, мы посмеемся". Дерзкие слова Зеленского о России разозлили японцев
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS