В ЛНР вынесли приговор вьетнамскому наемнику, воевавшему на стороне ВСУ | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 14 марта €91.98 $80.23
zen-yandex

Общество

назад

В ЛНР вынесли приговор вьетнамскому наемнику, воевавшему на стороне ВСУ

В ЛНР вынесли приговор вьетнамскому наемнику, воевавшему на стороне ВСУ
ЛУГАНСК, 3 декабря – РИА Новости.

Верховный суд Луганской Народной Республики признал гражданина Вьетнама и Чехии Минь Хоанга Трана виновным в наемничестве. Он сражался на стороне Киева и был приговорён к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщила старший помощник прокурора ЛНР Елена Усачева.

Суд установил, что в мае 2025 года подсудимый прибыл на территорию Украины, где получил огнестрельное оружие, боеприпасы и обмундирование. После прохождения подготовки в качестве наемника он принимал участие в боевых действиях против российских военнослужащих на территории Донецкой Народной Республики. За это он получал вознаграждение в размере от 20 до 250 тысяч украинских гривен в месяц. В августе 2025 года наемник был захвачен в плен.

«Верховный суд Луганской Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении Минь Хоанга Трана, признав его виновным по части 3 статьи 359 УК РФ (участие наемника в вооружённом конфликте)», — сообщила Усачева.

Она добавила, что суд поддержал позицию государственного обвинителя и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отмечается, что преступная деятельность подсудимого была выявлена и пресечена Управлением ФСБ России по ЛНР совместно с Управлением ФСБ по Московскому военному округу.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Биолог развеял миф о птичьем пьянстве
Общество
14 марта 2026 44
ЯРОСЛАВЛЬ, 14 марта – РИА Новости.
"Вернемся в каменный век": в США ужаснулись последствиям атаки на Иран
Общество
Силы ПВО за ночь сбили 87 украинских БПЛА
Общество
Врач предупредила о рисках интервального голодания
Общество
14 марта 2026 40
ВЛАДИВОСТОК, 14 марта – РИА Новости.
Новая броня "Тор-М1" подтвердила свою надежность, заявил боец
Общество
14 марта 2026 53
ДОНЕЦК, 14 марта – РИА Новости.
Что Жириновский предсказал России из-за операции США в Иране
Общество
14 марта 2026 66
В последние годы ситуация на Ближнем Востоке продолжает оставаться одной из самых сложных и многогранных в мировой полит...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS