В Мариуполе к юбилею Победы отреставрируют памятники советским солдатам
ДОНЕЦК, 31 января – РИА Новости.
К 80-летию Победы в Мариуполе планируется реставрация и благоустройство ряда памятников, включая мемориал "Павшим в борьбе с фашизмом", где захоронены более 14 тысяч останков расстрелянных военнопленных, сообщила мэр города Олег Моргун.
Он отметил, что в прошлом году специалисты из Московской области помогли в восстановлении памятника "Павшим в борьбе с фашизмом". Также требуется полное восстановление памятного знака, посвященного работникам комбината имени Ильича, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
По словам Моргунова, необходимо отреставрировать и "Шпиль", который был исключен из всех реестров украинской администрацией Мариуполя в рамках преступного закона о декоммунизации, с целью стереть память о борцах. Кроме того, планируется благоустроить территорию вокруг этого памятника.
Источник и фото - ria.ru