В МИД рассказали о продолжении переговоров с Украиной в Стамбуле
МОСКВА, 9 декабря — РИА Новости.
Москва готова продолжать диалог с Украиной в стамбульском формате, подчеркнул посол МИД России по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник в интервью газете «Известия». Он отметил, что позиции России остаются неизменными.
«Сегодня Россия сделала свой шаг, представив предложение и проект меморандума. С июля мы готовы продолжать работу в этом направлении и не выходили из стамбульского формата», — пояснил Мирошник.
По его словам, Москва готова вести переговоры с Киевом в стамбульском формате при наличии соответствующих условий.
Кроме того, Мирошник заявил, что Европа пытается исказить американский план по Украине, чтобы сорвать процесс мирного урегулирования и возложить ответственность на Россию.
Россия и Украина провели три раунда прямых переговоров в Стамбуле, которые завершились обменом пленными. Также Россия передала Киеву тела погибших украинских военнослужащих. Стороны обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта.
Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул готовность России обсуждать политические аспекты урегулирования и работать в любых форматах. При этом Москва до сих пор не получила от Киева ответа на предложение создать три рабочие группы для детального рассмотрения гуманитарных, военных и политических вопросов, выдвинутое во время третьего раунда переговоров в июле. Кроме того, Владимир Зеленский отклонил приглашение президента России Владимира Путина приехать в Москву для переговоров.
Источник и фото - ria.ru