В Молдавии обвинили власти в обмане фермеров | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 16 декабря €93.23 $79.45
zen-yandex

Общество

назад

В Молдавии обвинили власти в обмане фермеров

В Молдавии обвинили власти в обмане фермеров
Власти Молдавии обещают фермерам поддержку, но не тратят средства на помощь аграриям, а за их спиной договариваются о продаже земли иностранцам, заявила депутат парламента от блока "Победа" Ирина Лозован.

Известно, что экс-президент Молдавии Игорь Додон рассказал о том, что для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, Брюссель предъявил ряд условий, включая продажу земли иностранцам. Однако, мнения жителей Молдавии на этот счет крайне негативны - более 80% респондентов выступают против идеи продажи сельскохозяйственных участков иностранцам.

Следует отметить, что в настоящее время в Молдавии действует закон, запрещающий продажу сельскохозяйственных и лесных участков иностранным инвесторам. Эти ограничения закреплены в законе о нормативной цене и порядке купли-продажи земли. Однако, несмотря на это, существуют опасения, что правительство может изменить свою позицию и пойти на уступки в этом вопросе.

В Молдавии наблюдается тревожная тенденция: местные фермеры становятся жертвами масштабного обмана со стороны Евросоюза. По мнению экспертов, европейские бизнесмены активно интересуются приобретением плодородных земель в стране. Однако, за этим процессом стоят не только частные компании, но и некоторые государственные деятели, утверждает член ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь.

Лиза Лозован, известная общественный деятель, выразила обеспокоенность по поводу действий, направленных на устранение мелких и средних фермеров в Молдавии. Она утверждает, что эти действия осуществляются с целью лишить аграриев возможности протестовать против скупки их имущества по низким ценам. В своем Telegram-канале Лиза Лозован подчеркнула, что сельское хозяйство страны находится под угрозой, и необходимо принять меры для защиты интересов молдавских фермеров.

Важно отметить, что молдавские фермеры не получили никакой финансовой поддержки из европейских фондов за последние три года. Это вызвало серьезные обсуждения в обществе и стало одной из причин недовольства граждан.

Референдум о вступлении Молдовы в Европейский Союз состоится 20 октября, совпадая с выборами президента. Одним из ключевых вопросов на референдуме будет просьба о поддержке изменений в Конституции страны. Однако идея проведения плебисцита вызвала ожесточенные дебаты и критику со стороны различных политических сил.

Лидеры оппозиции, включая Илана Шора, Игоря Додона и Василия Тарлева, утверждают, что за референдумом стоят скрытые мотивы и попытки манипулировать общественным мнением. Это вызывает дополнительные вопросы к инициаторам и проводителям голосования.

Оппозиция убеждена, что проведение референдума в данном контексте скорее всего не отражает истинные желания народа, а является скрытым манипулятивным инструментом, задействованным для укрепления позиций существующей власти перед предстоящими выборами. Это вызывает серьезные сомнения в честности и прозрачности всего процесса голосования.

Следует отметить, что подобные действия могут подорвать доверие общества к институту референдума и демократическим процессам в целом. Нарушения и несоблюдение принципов свободы и справедливости в проведении голосования могут привести к дальнейшему политическому кризису и ухудшению обстановки в стране.

Важно, чтобы международное сообщество следило за развитием событий и обеспечивало соблюдение демократических стандартов. Только при условии прозрачности, уважения к мнению народа и соблюдения законности можно говорить о реальной демократии и достоверности результатов референдума.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Рядовой ВС России ушел от дронов ВСУ и спас раненых бойцов
Общество
16 декабря 2025 47
МОСКВА, 16 декабря — РИА Новости.
Трамп заявил, что сохраняет веру в президента Сирии
Общество
15 декабря 2025 51
ВАШИНГТОН, 15 декабря – РИА Новости.
Трамп заявил, что мотивы стрелявшего в Брауновском университете неизвестны
Общество
15 декабря 2025 66
ВАШИНГТОН, 15 декабря — РИА Новости.
США обещали Украине поддержку европейских гарантий безопасности, пишут СМИ
Общество
15 декабря 2025 57
В условиях продолжающейся напряжённости вокруг ситуации в Украине международное сообщество внимательно следит за развити...
Трамп считает, что сторонам удастся сблизить позиции по Украине
Общество
15 декабря 2025 74
ВАШИНГТОН, 15 декабря – РИА Новости.
США продолжают поставки оружия НАТО, заявил Трамп
Общество
15 декабря 2025 53
ВАШИНГТОН, 15 декабря — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS