В московском зоопарке рассказали о медведе, спасенном в Донбассе
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости.
Медведь по имени Гром, спасённый в Донбассе в 2022 году и ныне проживающий в Московском зоопарке, уже во второй раз успешно впал в зимнюю спячку. Его пробуждение ожидается с наступлением весеннего тепла, сообщила РИА Новости генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.
По её словам, в конце 2022 года в Московский зоопарк из Донбасса привезли бурого медведя Грома, который ранее обитал на территории пивного завода и, как известно, никогда не впадал в естественную зимнюю спячку.
«Изначально Гром был помещён в спокойное место в нашем Центре воспроизводства редких видов животных. Благодаря внимательному уходу зоологов он впервые в жизни успешно заснул на зиму. Осенью 2024 года медведь переехал на городскую территорию зоопарка. Сейчас он находится во второй успешной спячке в Москве, что является естественным поведением для бурого медведя и свидетельствует о его полной физической и психологической адаптации к новым условиям», — отметила Акулова.
Генеральный директор подчеркнула, что пробуждение Грома, как и у других медведей, ожидается с приходом весны и потеплением.
Источник и фото - ria.ru