В немецких школах хотят ввести занятия по гражданской обороне
Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт предложил ввести в школах страны обязательные уроки по гражданской обороне и подготовке к кризисным ситуациям.В начале сентября 2025 года Добриндт сообщил, что Германия планирует выделить 10 миллиардов евро до 2029 года на развитие системы гражданской обороны в рамках масштабной программы модернизации, самой крупной за последние десятилетия.«Гражданская оборона должна стать частью школьной программы», — подчеркнул министр в интервью газете Bild.По его инициативе, школьникам предлагается проводить специальное занятие раз в полгода в формате сдвоенного урока.В ходе этих занятий подростки будут обсуждать различные сценарии угроз, включая военные конфликты, а также изучать методы защиты и правила поведения в чрезвычайных ситуациях.Как сообщает издание, предложение Добриндта будет рассмотрено на конференции министров внутренних дел федеральных земель Германии, которая состоится в июне.Ранее Федеральное ведомство по защите населения и оказанию помощи при катастрофах (BBK) выпустило обновленную брошюру с рекомендациями для граждан на случай чрезвычайных ситуаций, впервые включив в неё памятки на случай военных действий.В национальной стратегии безопасности 2023 года правительство ФРГ обозначило роль страны как «логистического узла» НАТО.
Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт предложил ввести в школах страны обязательные уроки по гражданской обороне и подготовке к кризисным ситуациям.
В начале сентября 2025 года Добриндт сообщил, что Германия планирует выделить 10 миллиардов евро до 2029 года на развитие системы гражданской обороны в рамках масштабной программы модернизации, самой крупной за последние десятилетия.
«Гражданская оборона должна стать частью школьной программы», — подчеркнул министр в интервью газете Bild.
По его инициативе, школьникам предлагается проводить специальное занятие раз в полгода в формате сдвоенного урока.
В ходе этих занятий подростки будут обсуждать различные сценарии угроз, включая военные конфликты, а также изучать методы защиты и правила поведения в чрезвычайных ситуациях.
Как сообщает издание, предложение Добриндта будет рассмотрено на конференции министров внутренних дел федеральных земель Германии, которая состоится в июне.
Ранее Федеральное ведомство по защите населения и оказанию помощи при катастрофах (BBK) выпустило обновленную брошюру с рекомендациями для граждан на случай чрезвычайных ситуаций, впервые включив в неё памятки на случай военных действий.
В национальной стратегии безопасности 2023 года правительство ФРГ обозначило роль страны как «логистического узла» НАТО. В случае конфликта Германия должна обеспечить быстрое продвижение десятков тысяч союзных солдат к восточному флангу, несмотря на ограниченные сроки.
В последние годы Россия отмечает активизацию НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, называя это «сдерживанием российской агрессии». Власти Москвы неоднократно выражали обеспокоенность наращиванием военного потенциала блока в Европе. В МИД РФ заявляли, что остаются открытыми к диалогу с НАТО на равноправной основе, при этом призывая Запад отказаться от политики милитаризации континента.
Источник и фото - ria.ru