В Непале рассказали о судьбе слона-убийцы
МОСКВА, 8 января – РИА Новости.
Слон по имени Дхурбе, который в 2010-х годах терроризировал жителей Непала, всё ещё жив и находится под контролем властей, не представляя угрозы, сообщил РИА Новости старший директор Совета по туризму Непала и глава провинции Гандаки Мани Ламичане.
«Он находится на контролируемой территории и находится под наблюдением. Ранее слон был неуправляемым, но власти его поймали и теперь контролируют. Поэтому Дхурбе больше не нападает на людей, и в джунглях национального парка Читван можно спокойно отдыхать», — рассказал он агентству на конгрессе делового туризма Meet Global MICE Congress.
Дхурбе стал известен во всём мире в начале 2010-х годов. По данным СМИ, он убил от 10 до 20 человек, живших рядом с национальным парком Читван. Против слона даже привлекали военных, однако их попытки поймать его не увенчались успехом.
Хотя количество нападений Дхурбе на людей снизилось к началу 2020-х годов, они не прекратились полностью. В апреле 2021 года газета Kathmandu Post сообщила, что очередной раз слон напал на группу специалистов, подсчитывавших численность носорогов в национальном парке. В результате инцидента десять человек получили травмы различной степени тяжести.
Источник и фото - ria.ru