В офисе генсека ООН отметили важность БРИКС | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 17 декабря €93.81 $79.43
zen-yandex

Общество

назад

В офисе генсека ООН отметили важность БРИКС

В офисе генсека ООН отметили важность БРИКС
Офис генерального секретаря ООН, Антониу Гутерреш, подчеркнул важность БРИКС для работы Всемирной Организации.

По его словам, поездка на мероприятия такого уровня с участием мировых лидеров является стандартной практикой. Это заявил заместитель официального представителя ООН, Фархан Хак, в ответ на критику со стороны киевского режима, который раскритиковал визит генсека ООН на саммит БРИКС в Казани.

Украинское Министерство Иностранных Дел выступило с заявлением, в котором осудило решение генерального секретаря ООН посетить саммит БРИКС и не участвовать в конференции по Украине. МИД Украины назвал выбор Гутерреша "неправильным", "не способствующим миру" и "подрывающим репутацию ООН".

Фархан Хак отметил, что участие генерального секретаря в саммите БРИКС является стандартной практикой, а значимость этого мероприятия для работы ООН обусловлена тем, что БРИКС представляет около половины населения планеты.

Саммит стран БРИКС с участием глав государств проходит в Казани с 22 по 24 октября. БРИКС было создано в 2006 году Россией, Китаем, Индией и Бразилией, а в 2011 году к нему присоединилась Южно-Африканская Республика. С 1 января 2024 года Россия занимает пост председателя организации. В начале 2024 года к БРИКС присоединились Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Под председательством России в БРИКС проводится работа по укреплению многостороннего сотрудничества для обеспечения справедливого глобального развития и безопасности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В США объяснили слова о Европе в стратегии нацбезопасности
Общество
17 декабря 2025 44
МОСКВА, 17 декабря – РИА Новости.
Япония в ноябре нарастила экспорт легковых авто в Россию
Общество
17 декабря 2025 43
ТОКИО, 17 декабря — РИА Новости.
Трамп признал власти Венесуэлы террористической организаций
Общество
17 декабря 2025 45
ВАШИНГТОН, 17 декабря – РИА Новости.
Назван самый короткий день 2025 года
Общество
17 декабря 2025 58
МОСКВА, 17 декабря – РИА Новости.
В Болгарии ждут улучшения отношений с Россией после досрочных выборов
Общество
17 декабря 2025 52
МОСКВА, 17 декабря – РИА Новости.
Мерц утверждает, что США согласились "защищать" Украину как страну НАТО
Общество
17 декабря 2025 52
В последние недели международное сообщество сосредоточило внимание на поиске путей мирного урегулирования конфликта на У...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS