В ООН назвали новую систему получения гумпомощи в Газе смертельной ловушкой | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 14 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

Общество

назад

В ООН назвали новую систему получения гумпомощи в Газе смертельной ловушкой

В ООН назвали новую систему получения гумпомощи в Газе смертельной ловушкой
Ситуация в секторе Газа становится все более критической с каждым днем.

Жители этой области, пережившие многолетние испытания войны, разрухи, блокады и голода, теперь вынуждены рисковать своей жизнью, отправляясь на поиски гуманитарной помощи. Поход за продовольствием превращается для них в смертельную лотерею, как сообщают корреспонденты РИА Новости.

Несколько сотен палестинцев, пытаясь обеспечить себя едой, вынуждены возвращаться обратно с пустыми руками из-за опасности на пути. На дорогах встречаются взмыленные ослы, тащащие повозки, в которых вместо продовольствия лежат раненые люди. На фоне разрушений и пылистого горизонта появляются израильские танки, напоминая жителям Газы о постоянной угрозе. Такие страшные сцены повседневной жизни становятся нормой в этом регионе.

В последние дни более ста палестинцев погибли у распределительных пунктов, открытых по инициативе Израиля и США. Этот шокирующий инцидент вызвал массовые протесты и обвинения в нарушении прав человека. Отказавшись от сотрудничества со структурами ООН, Израиль и США поручили миссию помощи только что созданному частному американскому фонду GHF.

Несмотря на попытки израильских и палестинских властей переложить ответственность друг на друга, очевидцы утверждают, что стрельба началась со стороны израильтян. "Мы простые люди, мы не вооружены, мы не связаны ни с одной палестинской группировкой. Нас двигает лишь голод. Когда мы подошли к пункту, на нас открыли огонь танки и дроны", - рассказывает молодой человек, который бежал вместе с толпой.

Этот трагический эпизод поднял волну негодования и требований провести независимое расследование. Международное сообщество призывает к прекращению насилия и восстановлению доверия между сторонами конфликта.

Тема: Гуманитарная ситуация в зоне конфликта

Возникает вопрос о том, как обеспечить безопасность гуманитарных конвоев в зоне конфликта, где стороны часто нарушают договоренности и правила международного гуманитарного права. Израильтяне признали, что открыли огонь, но оправдали свои действия тем, что палестинцы якобы отклонились от установленных маршрутов и приблизились к военным позициям. Командование обещает провести расследование, американский фонд временно приостановил раздачу продовольствия.

В довоенные времена распределительные пункты работали по графику и спискам, но сейчас неорганизованные толпы вынуждены идти на десятки километров через разоренные районы, сталкиваясь с конфликтами и распределением ресурсов по принципу "право сильного", на что указывают критики новых методов гуманитарной помощи.

В связи с военной операцией против исламистов из ХАМАС, генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Ладзарини назвал новую систему помощи "смертельной ловушкой" и призвал израильтян вернуться к сотрудничеству с его структурой. В то же время, израильские власти обвиняют БАПОР в тесных связях с ХАМАСом и утверждают, что новый фонд помощи палестинцам обходит боевиков и доставляет гуманитарную помощь напрямую мирным жителям сектора Газа. Несмотря на саботаж со стороны ХАМАСа, палестинцы уже получили семь миллионов продовольственных пайков через этот фонд, что стало возможным благодаря усилиям БАПОР.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Пас Юрова помог "Миннесоте" обыграть "Оттаву" в матче НХЛ
Спорт
14 декабря 2025 52
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения
Общество
14 декабря 2025 77
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
США применили осветительные бомбы после нападения в Пальмире
Общество
14 декабря 2025 57
БЕЙРУТ, 14 декабря – РИА Новости.
Мерц заявил, что эпоха Pax Americana для Европы завершилась
Общество
14 декабря 2025 88
В условиях сложной политической обстановки в Германии канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил уверенность в стабильности и эффе...
Старт ракеты "Протон-М", планировавшийся на 15 декабря, отложили
Общество
14 декабря 2025 52
МОСКВА, 14 декабря – РИА Новости.
Йеменские сепаратисты отказались покидать занятые территории, пишут СМИ
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS