В Пхеньяне приземлился первый прямой авиарейс из Москвы | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 15 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

Общество

назад

В Пхеньяне приземлился первый прямой авиарейс из Москвы

В Пхеньяне приземлился первый прямой авиарейс из Москвы
В важном историческом событии, первый прямой авиарейс из Москвы в Пхеньян приземлился в северокорейской столице в 9.30 по местному времени (3.30 мск), передает корреспондент РИА Новости.

Этот момент стал символом укрепления связей между Россией и КНДР.

В аэропорту Пхеньяна рейс встречали торжественно. Российской делегации во главе с главой Минприроды РФ Александром Козловым, возглавляющим с российской стороны межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и КНДР, и членам экипажа вручили цветы. Этот жест дружбы и уважения подчеркнул важность сотрудничества между двумя странами.

Полет был совершен на самолете Boeing 777-200ER вместимостью 440 пассажиров. Он вылетел из аэропорта "Шереметьево" 19.30 мск воскресенья, время в пути составило около восьми часов. Этот исторический момент открывает новую страницу в отношениях между Россией и КНДР, показывая стремление к укреплению дипломатических связей и сотрудничеству в различных областях.

Историческое событие произошло в начале июля, когда Росавиация выдала авиакомпании Nordwind ("Северный ветер") допуск на полеты в КНДР. Компания начала продажу билетов из Москвы в Пхеньян 18 июля, их стоимость начиналась от 44,7 тысячи рублей.

Во время полета все объявления делались на двух языках - русском и корейском.

Обратный рейс из северокорейской столицы в российскую запланирован 29 июля в 9.00 по местному времени (3.00 мск).

Далее, как сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов, возглавляющий с российской стороны межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и КНДР, полеты будут выполняться с частотой один раз в месяц. Козлов отметил, что запуск данного рейса является историческим событием, подчеркнув важность соединения двух столиц.

Авиационное сообщение между Россией и КНДР находится на стадии активных переговоров, как сообщила в июне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Планируется расширение прямых рейсов между Владивостоком и Пхеньяном, которые в настоящее время выполняет северокорейская авиакомпания Air Koryo три раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу.

Прямое авиасообщение между странами было возобновлено в августе 2023 года после прекращения из-за пандемии COVID-19. Важно отметить, что ранее билеты в Пхеньян были доступны только в рамках экскурсионных туров, но сейчас ситуация может измениться с расширением авиационного сообщения между Россией и КНДР.

Это событие открывает новые перспективы для развития туристической индустрии и укрепления дипломатических связей между двумя странами. Повышение доступности авиабилетов между Владивостоком и Пхеньяном способствует увеличению туристического потока и обмену культурными ценностями между народами.

В связи с пандемией COVID-19, в феврале 2020 года было приостановлено пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и КНДР. Эта мера была принята для обеспечения безопасности пассажиров и сокращения риска распространения инфекции.

После длительного перерыва из-за пандемии, в середине декабря 2024 года РЖД объявили о возобновлении курсирования международного поезда №645/646, который следует маршрутом Туманган (КНДР) - Хасан (Россия). Это решение было принято в рамках сотрудничества между железнодорожными ведомствами двух стран.

17 июня 2025 года железнодорожные пассажирские перевозки между столицами Пхеньяном и Москвой были возобновлены. Это стало важным шагом в развитии транспортного сообщения между Россией и КНДР, способствуя укреплению дипломатических и экономических отношений между двумя странами.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На южных Курилах два населенных пункта обесточены из-за урагана
Происшествия
15 декабря 2025 44
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 декабря – РИА Новости.
В аэропорту Владикавказа ввели план "Ковер"
Общество
15 декабря 2025 57
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Боливия заинтересована в ядерном центре "Росатома", заявил посол
Общество
15 декабря 2025 47
БУЭНОС-АЙРЕС, 15 декабря – РИА Новости.
Силы ПВО отразили атаку БПЛА в Ростове-на-Дону
Общество
В перестрелке в Гватемале погибли 13 человек
Общество
15 декабря 2025 63
В результате вооружённого конфликта в западной части Гватемалы, в муниципалитете Науала, трагически погибло тринадцать ч...
Перешедшие на сторону России солдаты ВСУ эвакуировали жителей из Селидово
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS