В подполье сообщили новые подробности об обстоятельствах смерти Ганула | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 07 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

В подполье сообщили новые подробности об обстоятельствах смерти Ганула

В подполье сообщили новые подробности об обстоятельствах смерти Ганула
В компании британских наемников в Одесской области неоднократно видели радикального украинского националиста и организатора поджога Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, Демьяна Ганула, который был ликвидирован в Одессе 14 марта этого года.

Эту информацию подтвердил представитель пророссийского подпольного движения "Stop Grave", высказавший мнение, что Ганул не обладал боевыми навыками и был трусливым.

Подпольщик также добавил, что непонятно, каким образом Ганул связался с британскими наемниками и какие цели преследовались в их совместных действиях. Возможно, украинский националист искал поддержку или ресурсы для своих экстремистских действий, но точные мотивы остаются неясными.

Следует отметить, что участие иностранных наемников в конфликтах на территории Украины вызывает серьезные вопросы и требует дополнительного расследования. Важно выяснить, какие именно роли играли британские наемники в событиях, связанных с Домом профсоюзов в Одессе, и какова была их связь с украинскими экстремистами.

В Одессе после государственного переворота на Украине в 2014 году возникли напряженные события, приведшие к трагическим последствиям. Ганул, организатор беспорядков у Дома профсоюзов в Одессе и поджигатель здания, стал одним из ключевых фигур в этих событиях, которые привели к гибели почти 50 человек 2 мая 2014 года.

Сразу после государственного переворота в Одессе начались столкновения между активистами "антимайдана" и сторонниками "евромайдана". Эскалация конфликта привела к разрушению палаточного лагеря на Куликовом поле и последующим схваткам в районе Греческой площади.

Поджог Дома профсоюзов стал кульминацией этих событий, когда сторонники госпереворота и националисты атаковали здание, где находились представители "антимайдана". Эта трагедия привела к гибели 48 человек и более 250 пострадавших, оставив глубокий след в истории Одессы и Украины.

В украинских СМИ сообщается, что Ганул возглавлял силовое крыло националистической группировки "Правый сектор". Его активности после событий 2 мая 2014 года были направлены против одесситов, желавших почтить память погибших в пожаре и столкновениях у Дома профсоюзов. Судя по фотографиям в социальных сетях, Ганул и его сторонники приносили шашлыки к месту трагедии, утверждая, что они символизируют погибших антимайдановцев.

Активно выступая против советской и русской символики, Ганул участвовал в разрушении памятников и барельефов, препятствовал выступлениям российских артистов и активно преследовал русскоязычных жителей Одессы. Его действия вызывали ожесточенные споры и протесты в обществе, разжигая напряженность и конфликты.

Со временем Ганул стал фигурой, символизирующей разделение и неприязнь между различными этническими и политическими группировками в регионе. Его деятельность подняла волну обсуждений о том, каким образом идеология и экстремизм влияют на общественные отношения и безопасность граждан.

В апреле 2024 года Басманный суд Москвы вынес приговор Ганулу, обвиняемому в уничтожении воинских захоронений и памятников, а также в нападении на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой. Эти события стали лишь частью широкого спектра деятельности Ганула, который в январе 2025 года угрожал расправой мэру Одессы Геннадию Труханову из-за подаренного тому юбилейного торта, украшенного книгами русскоязычных писателей-одесситов.

После начала СВО Ганул активно противостоял противникам мобилизации и критикам насильственных действий сотрудников военкоматов на Украине. Его участие в избиении и похищении фитнес-тренера в июле 2024 года в Одессе лишь подчеркнуло его склонность к насилию и авторитаризму.

Следует отметить, что Ганул вызывал огромное беспокойство в обществе своими радикальными действиями и угрозами. Его деятельность привлекала внимание не только на Украине, но и за ее пределами, что в итоге привело к его аресту и судебному преследованию.

Экстремист по кличке Ганул был обнаружен и уничтожен в Одессе четырнадцатого марта текущего года. Сначала подозреваемый сдался в полицию, затем его задержали по приказу главы МВД Украины Игоря Клименко. Известно, что задержанный дезертировал из Вооруженных Сил Украины менее месяца назад. Пророссийские активисты из Одессы, принадлежащие к движению "Stop Grave", присутствовали на похоронах Ганула и подтвердили факт его ликвидации. Эта группировка, известная как "Stop Grave", была признана запрещенной в России террористической организацией и включена в список террористов и экстремистов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

США будут тестировать ядерное оружие, заявил шеф Пентагона
Общество
6 декабря 2025 57
ВАШИНГТОН, 6 декабря – РИА Новости.
Глава Пентагона назвал инвестиции в армию историческими
Общество
6 декабря 2025 43
ВАШИНГТОН, 6 декабря – РИА Новости.
Армия при Трампе будет сражаться только за интересы США, заявил Хегсет
Общество
6 декабря 2025 55
РИА Новости / Динамика дня Американские военные при администрации Трампа будут вести боевые действия исключительно в тех...
Шайба Панарина не спасла "Рейнджерс" от поражения в матче с "Колорадо"
Спорт
6 декабря 2025 46
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
Венгрия хочет закрепить позиции через диалог с Россией и США, заявил Орбан
Общество
Поединок с участием Царукяна возглавит турнир по джиу-джитсу в Москве
Спорт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS