В России начали применять новый отечественный препарат для лечения рака | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 14 января €92.4 $78.85
zen-yandex

Общество

назад

В России начали применять новый отечественный препарат для лечения рака

В России начали применять новый отечественный препарат для лечения рака
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.

Российский радиофармацевтический препарат «Ракурс, 223Ra» получил государственную регистрацию и одобрен для применения в клинической онкологии. Первая партия лекарства уже доставлена в медицинские учреждения, сообщает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

«Ракурс, 223Ra» разработан Федеральным научно-клиническим центром радиологии и онкологии ФМБА России в Димитровграде. Препарат официально зарегистрирован и разрешён к использованию в онкологической практике. Первая партия уже поступила в медицинские организации по всей стране», – говорится в сообщении на Telegram-канале ФМБА.

В основе инновационного препарата лежит радионуклид радий-223. «Ракурс, 223Ra» предназначен для лечения некоторых видов онкологических заболеваний, преимущественно при наличии костных метастазов.

Радий-223 излучает радиоактивные частицы, которые целенаправленно воздействуют на метастазы в костях, снижая болевой синдром и улучшая качество жизни пациентов», – отмечается в пресс-релизе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В России начали применять новый отечественный препарат для лечения рака
Общество
Дюбе покинул СКА
Спорт
14 января 2026 53
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.
Глава МИД Польши ответил на претензии Трампа на Гренландию
Общество
14 января 2026 53
В последние годы вопросы, связанные с геополитическим значением Гренландии, привлекают все больше внимания международног...
Российская теннисистка уступила в квалификации Australian Open
Спорт
14 января 2026 66
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.
Ликсутов: почти 25 тысяч человек посетили катки в ОЭЗ Москвы
Общество
14 января 2026 54
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.
В полиции Лимассола рассказали о поисках экс-главы "Уралкалия" Баумгертнера
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS