В России утвердили порядок назначения новой семейной выплаты
МОСКВА, 30 декабря – РИА Новости.
Правительство России утвердило порядок назначения новой ежегодной выплаты для семей с детьми, сообщили в пресс-службе кабмина.
С 2026 года в стране вводится ежегодная семейная выплата. Постановление о порядке её назначения подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Дополнительную поддержку смогут получить работающие родители, у которых двое и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет при условии очного обучения. При этом среднедушевой доход семьи должен быть ниже полутора региональных прожиточных минимумов, отметили в кабмине.
Выплата будет производиться единовременно по итогам года. Её размер составит более половины уплаченного родителями налога на доходы физических лиц: налог будет пересчитан по сниженной ставке в 6%, а разница возвращена.
Подать заявление на выплату за 2025 год можно будет после окончания периода сбора налоговой отчётности — с 1 июня по 1 октября 2026 года.
В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено около 120 миллиардов рублей в 2026 году, свыше 128 миллиардов рублей в 2027 году и более 138 миллиардов рублей в 2028 году, сообщили в правительстве.
Федеральный закон «О ежегодной семейной выплате гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей» был разработан правительством и подписан президентом.
Источник и фото - ria.ru