В России впервые заработают правила для турпоездов | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 08 апреля €91.03 $78.75
zen-yandex

Общество

назад

В России впервые заработают правила для турпоездов

В России впервые заработают правила для турпоездов
МОСКВА, 27 февраля – РИА Новости.

В России впервые введены правила железнодорожных перевозок для туристических поездов, которые начнут действовать с 1 марта 2026 года.

Ранее для таких поездов не существовало отдельных нормативов. Теперь в новых правилах подробно описаны все аспекты, связанные с покупкой и возвратом билетов, посадкой в вагоны, самой перевозкой, тематическими вагонами, экскурсионными программами и другими важными моментами.

Часть норм совпадает с требованиями, действующими в обычных поездах дальнего следования. Например, для поездки необходимо приобрести билет и предъявить при посадке документ, удостоверяющий личность; запрещается курение в вагонах и тамбурах, а также поездка в грязной или неприятно пахнущей одежде.

Однако для туристических поездов предусмотрены и особые правила. Так, с разрешения проводника во время поездки разрешается играть на музыкальных инструментах и использовать звукоусиливающую аппаратуру, чего нельзя делать в обычных дальних поездах России.

Железнодорожный туризм в стране активно развивается последние годы. Ранее были приняты документы, направленные на устранение законодательных барьеров, препятствующих развитию туристических перевозок по железным дорогам.

В настоящее время холдинг РЖД предлагает 120 туристических железнодорожных маршрутов, из которых 77 — дальнего следования и 43 — пригородных, охватывающих 52 региона России.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ПВО ночью уничтожила 73 украинских беспилотника
Общество
8 апреля 2026 21
МОСКВА, 8 апреля – РИА Новости.
Поисковики спрогнозировали, могли ли Усольцевы выжить в тайге
Общество
8 апреля 2026 52
МОСКВА, 8 апреля – РИА Новости.
СПЧ будет бороться за Бутягина, которого могут экстрадировать на Украину
Общество
Константинов призвал страны Прибалтики внять предупреждению России
Общество
8 апреля 2026 56
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апреля – РИА Новости.
Уничтожение снабжения ВСУ под Харьковом облегчило работу штурмовикам
Общество
Экипаж БМП "Севера" уничтожил опорный пункт ВСУ в Сумской области
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS