В США бензин подорожал более чем на треть за время конфликта с Ираном
НЬЮ-ЙОРК, 23 марта – РИА Новости.
Средняя цена на бензин в США за последний месяц выросла примерно на 35% на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации (AAA).
По состоянию на понедельник средняя стоимость бензина составила 3,956 доллара за галлон (3,8 литра), что на 35% выше показателя месяц назад (2,938 доллара) и более чем на 6% превышает уровень прошлой недели.
Самые высокие цены на топливо отмечаются на западном побережье страны: в Калифорнии средняя цена достигла 5,79 доллара за галлон, в штате Вашингтон – 5,274 доллара.
Рост цен на бензин наблюдается во многих странах на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. 28 февраля США и Израиль начали удары по объектам в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США в регионе.
Из-за обострения конфликта практически прекратилось судоходство через Ормузский пролив, а страховые компании начали увеличивать премии и пересматривать условия страхования. Этот пролив является ключевым маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, обеспечивая около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.
Источник и фото - ria.ru