В США заявили, что отправка войск на остров Харк будет ошибкой
ВАШИНГТОН, 23 марта – РИА Новости.
Бывший директор Национального контртеррористического центра США Джо Кент считает, что возможное размещение американских войск на острове Харк станет катастрофой для США, поскольку Иран фактически получит заложников.
Ранее портал Axios сообщил, что президент США Дональд Трамп рассматривает вариант захвата иранского острова Харк с целью оказания давления на Тегеран и обеспечения свободного судоходства в Ормузском проливе.
«Я считаю, что это приведёт к катастрофе… По сути, это означало бы передачу Ирану группы заложников на острове, которые могли бы подвергаться обстрелам с помощью беспилотников и ракет», — заявил Кент в интервью Washington Post.
Глава Минфина США Скотт Бессент в воскресенье подтвердил, что «все варианты остаются на столе» и не исключил возможность отправки американских военных на остров.
28 февраля США и Израиль начали авиаудары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Источник и фото - ria.ru