В тюрьме Саркози охраняют полицейские из президентской охраны | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 06 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

В тюрьме Саркози охраняют полицейские из президентской охраны

В тюрьме Саркози охраняют полицейские из президентской охраны
В Париже, 21 октября - по информации телеканала TF1, два полицейских из специального подразделения, ответственного за охрану высших чиновников Франции, будут обеспечивать безопасность экс-президента Николя Саркози в тюрьме круглосуточно.

Ранее в этот вторник Саркози был заключен в парижскую тюрьму Санте для отбывания наказания по приговору суда Парижа от 25 сентября, осуждающему его на пять лет тюремного заключения в рамках дела о ливийском финансировании его предвыборной кампании 2007 года. Не уточняется, кто именно обратился в министерство с таким запросом. Адвокат бывшего французского лидера Жан-Мишель Дарруа заявил, что в его практике подобного не было. По его словам, за безопасность Саркози отвечают Министерство внутренних дел и администрация тюрьмы, которые, по всей видимости, счли дополнительные меры необходимыми. Расследование дела Саркози началось в 2012 году после публикации документов изданием Mediapart, указывающих на передачу Ливией 50 миллионов евро для финансирования предвыборной кампании Саркози в 2007 году. В 2016 году франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин заявил, что в конце 2006 - начале 2007 года он доставлял из Ливии в МВД Франции, руководимое тогда Саркози, чемоданы с наличными на сумму 5 миллионов евро. Он утверждал, что дважды передавал деньги главе администрации Саркози Клоду Геану и один раз лично кандидату в президенты. В 2018 году Саркози были предъявлены обвинения в коррупции, незаконном финансировании избирательной кампании и сокрытии растраты ливийских государственных средств. В ноябре 2020 года Такиеддин отказался от своих обвинений в адрес Саркози.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

МАГАТЭ заявило, что саркофаг на ЧАЭС утратил функции безопасности
Общество
6 декабря 2025 46
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
Госдеп анонсировал продолжение переговоров с Украиной
Общество
6 декабря 2025 74
ВАШИНГТОН, 6 декабря – РИА Новости.
В Госдуме рассказали об опасности новогодних открыток
Общество
6 декабря 2025 45
В преддверии новогодних праздников мошенники усиливают свою активность, используя различные уловки для обмана граждан.
В Госдуме назвали средний размер пенсии в России в 2026 году
Общество
6 декабря 2025 63
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина, пишут СМИ
Общество
6 декабря 2025 42
МОСКВА, 6 декабря — РИА Новости.
Снаряд ВСУ попал в дом в Горловке
Происшествия
6 декабря 2025 42
ДОНЕЦК, 6 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS