В Домах культуры и библиотеках Москвы начинается «соседская реформа» | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 19 декабря €94.25 $80.03
zen-yandex

Общество

назад

В Домах культуры и библиотеках Москвы начинается «соседская реформа»

В Домах культуры и библиотеках Москвы начинается «соседская реформа»
Сотрудники столичных домов культуры и городских библиотек пройдут просветительский курс «Развитие добрососедства», который поможет развить у специалистов культурно-досуговых учреждений навыки работы с современными городскими сообществами и повысить качество культурных услуг населению.
Организатор курса – Московский многофункциональный культурный центр (ММКЦ) Департамента культуры города Москвы.

Задача курса «Развитие добрососедства» – познакомить сотрудников ДК и библиотек с основными приемами и методиками формирования соседского сообщества, члены которого участвуют в создании коллективного досуга местных жителей: проводят тематические события и районные праздники, повышают комфортность места жительства, решают насущные проблемы района.

Куратор проекта «Школа добрососедских отношений» ММКЦ Дмитрий Заец. По его словам, районные библиотеки и местные учреждения культуры переживают серьезную трансформацию в соответствии с современными реалиями: москвичи предъявляют высокие требования к качеству культурных услуг и их разнообразию. Чтобы ответить на запросы населения, необходимо проводить модернизацию культурной отрасли и повышать компетенции сотрудников.

Курс «Развитие добрососедства» состоит из лекций, семинаров, проектной работы и будет проходить в Доме культуры «Стимул». Сотрудники библиотек прослушают курс с 5 апреля по 31 мая, сотрудники Домов культуры – с 7 апреля по 2 июня. Первая лекция курса для работников из 20 библиотек Москвы состоится 5 апреля на тему «Культура городского добрососедства: советский опыт и российская действительность. Роль менеджера сообществ».

Спикеры курса:
профессор НИУ «Высшая школа экономики», эксперт в области местного самоуправления, организатор соседских сообществ Елена Шомина;

урбанист, руководитель Лаборатории полевых исследований города Научно-образовательного подразделения НИУ ВШЭ «Высшая школа урбанистики» Петр Иванов;

продакт-менеджер соседского приложения Knock, выпускник Роттердамского университета Павел Козлов;

заместитель директора по социокультурному проектированию
ДК «Зодчие» Анастасия Зеленова;

менеджер по связям с местными жителями Библиотеки префекта ЦБС ЦАО Юлия Черненко;

заместитель директора по социокультурному проектированию
ДК «Северное Чертаново» Наталия Якушева;

социолог, куратор проекта «Школа добрососедских отношений» ММКЦ Дмитрий Заец.
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В трех областях отменили ракетную опасность
Общество
19 декабря 2025 40
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Путину не передавали деликатесы из США, рассказал Песков
Общество
19 декабря 2025 43
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Трамп подписал оборонный бюджет США
Общество
19 декабря 2025 51
ВАШИНГТОН, 19 декабря – РИА Новости.
В России с 2026 года изменятся названия ряда профессий
Общество
19 декабря 2025 53
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Россиянам рассказали о последнем рабочем дне 2025 года
Общество
19 декабря 2025 69
МОСКВА, 19 декабря — РИА Новости.
Венесуэла поблагодарила Россию за солидарность на фоне роста напряженности
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS