В Москве прошел форум «Молодёжный казачий круг» | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 16 декабря €93.81 $79.43
zen-yandex

Общество

назад

В Москве прошел форум «Молодёжный казачий круг»

В Москве прошел форум «Молодёжный казачий круг»
В столице прошел IV Всероссийский форум «Молодёжный казачий круг» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, Первого казачьего университета МГУТУ им.Разумовского и «Объединённого центра казачьего образования»

На мероприятие, которое прошло в здании Правительства Москвы, прибыли 250 делегатов со всех регионов России – знаковых представителей казачьей молодёжи. Для участников и гостей форума организованы творческие встречи, мастер-классы, работают дискуссионные площадки.

На обсуждение были вынесены вопросы содействия развитию предпринимательских проектов молодёжных казачьих организаций; в рамках заседания молодые казаки презентовали 12 стартапов. Рассматривались и особые технологии работы казаков-вожатых в казачьих кадетских классах. Спикеры обозначили роль казачества в формировании устойчивой системы кибербезопасности в стране, а также рассказали, как информационные технологии способны кардинально изменить престиж сельских территорий. Ректор МГУТУ Валентина Иванова озвучила солидарное с председателем Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолием Серышевым мнение, что энергия молодых казаков и казачек непременно послужит всестороннему развитию России, а все решения, принятые в рамках форума, получат практическую направленность.

В первый день работы форума, 22 августа, его участники посетили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Как известно, казаки испокон веков были верными защитниками православной церкви, а православие служило духовным стержнем казачества. Духовник казачьего университета, иерей Тимофей Чайкин зачитал приветственную телеграмму от председателя Синодального комитета РПЦ, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Сегодня, 23 августа, участники форума посетили храм иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла является войсковым храмом столичного казачества. А уже завтра, в завершении форума «Молодёжный казачий круг» все желающие отправятся на экскурсию в Храм Христа Спасителя.

IMG_1310.JPG

Что касается деловой части форума, в рамках пленарного заседания, которое началось с исполнения Гимна Российской Федерации и приветственной речи ответственного сопредседателя Союза казачьей молодёжи России Тараса Слоквенко было подписано Соглашение о взаимодействии Российского союза сельской молодёжи, Первого казачьего университета и ассоциации поддержки развития молодёжного движения «Союз казачьей молодёжи». Участники заседания приняли резолюцию и провели торжественную церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса проектов молодёжных казачьих организаций «Лучший предпринимательский проект».

Форум стал авторитетной федеральной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками молодёжных казачьих организаций. Такие мероприятия содействуют поиску единомышленников для дальнейшей работы в сфере науки, образования, молодёжной политики.

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Певица Слава назвала решение суда по делу Долиной торжеством справедливости
Общество
"Сибирь" забрала Бердина у "Ак Барса"
Спорт
16 декабря 2025 43
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.
УНИКС обыграл МБА-МАИ в матче Единой лиги ВТБ
Спорт
16 декабря 2025 41
МОСКВА, 16 декабря — РИА Новости.
Батальон ВСУ "Волкодавы" понес потери во время построения на передовой
Происшествия
16 декабря 2025 44
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.
В Турции продолжают искать обломки сбитого беспилотника
Общество
16 декабря 2025 53
СТАМБУЛ, 16 декабря – РИА Новости.
Эксперт положительно оценил решение Верховного суда по делу Долиной
Происшествия
16 декабря 2025 40
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS