В Москве вспомнят жертв политических репрессий | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пн, 15 декабря €93.56 $79.73
zen-yandex

Общество

назад

В Москве вспомнят жертв политических репрессий

В Москве вспомнят жертв политических репрессий
Акция «Возвращение имен», посвященная жертвам политических репрессий пройдет сегодня, 29 октября, у Соловецкого камня на Лубянской площади.
Каждый год накануне государственного Дня памяти жертв политических репрессий с 10 утра до 10 вечера люди произносят имена расстрелянных в Москве в годы советского террора. Акция проходит в девятый раз. Имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела — тысячи имен прозвучат в этот день над Лубянской площадью. Людей расстреливали тайно — участники делают память о них публичной. В сквере у Соловецкого камня установлены электронные интерактивные стенды с информацией о политических репрессиях в годы советской власти.

Первым имена расстрелянных зачитал бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Почтить память жертв репрессий также пришел председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

На сайте акции в течение всего дня будет идти прямая трансляция с Лубянской площади. Организаторы приглашают присоединиться к памятной акции Международного Мемориала. Вопросы по тел.: +7 (495) 699-9776.
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На южных Курилах два населенных пункта обесточены из-за урагана
Происшествия
15 декабря 2025 42
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 15 декабря – РИА Новости.
В аэропорту Владикавказа ввели план "Ковер"
Общество
15 декабря 2025 58
МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости.
Боливия заинтересована в ядерном центре "Росатома", заявил посол
Общество
15 декабря 2025 44
БУЭНОС-АЙРЕС, 15 декабря – РИА Новости.
Силы ПВО отразили атаку БПЛА в Ростове-на-Дону
Общество
В перестрелке в Гватемале погибли 13 человек
Общество
15 декабря 2025 68
В результате вооружённого конфликта в западной части Гватемалы, в муниципалитете Науала, трагически погибло тринадцать ч...
Перешедшие на сторону России солдаты ВСУ эвакуировали жителей из Селидово
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS