06.08.2025 16:35
1307
В Подмосковье появятся ещё три образовательных кластера «Профессионалитета»
С 1 сентября в Московской области начнут работу ещё три образовательно-производственных кластера по федеральной программе «Профессионалитет» (входит в нацпроект «Молодежь и дети»). Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой правительства регионаСообщается, что новые площадки появятся в Электростали, Серпухове и Долгопрудном. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, кластеры будут специализироваться на атомной отрасли, робототехнике и информационных технологиях.
«Сейчас у нас действуют 14 кластеров, с началом учебного года откроем ещё три. Они будут специализироваться на перспективных направлениях: атомной отрасли, робототехнике и сфере информационных технологий. А в 2026-м планируем запустить ещё один кластер», – отметил Андрей Воробьев. На конец 2025 года в Подмосковье будет 17 образовательно-производственных кластеров.
По данным пресс-службы подмосковного правительства, атомный кластер создается при поддержке Росатома и будет базироваться в Электростальском колледже. В Серпухове на базе Губернского колледжа откроется кластер робототехники, ключевой партнёр — предприятие «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ». В Долгопрудном появится ИТ-кластер, центром которого станет Физтех-колледж.
Сейчас в Подмосковье по программе «Профессионалитет» обучаются более 13,5 тыс. студентов. Осенью их число превысит 21 тысячу.
Фото: правительство Подмосковья