В России не планируют отменять экспортные пошлины на зерно
Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила в интервью РИА Новости, что власти РФ не собираются отказываться от экспортных пошлин на зерно
Они считают, что достаточно будет увеличить закупки зерна в интервенционный фонд. В России используется гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая входит в механизм зернового демпфера. Аграрии РФ неоднократно предлагали отменить пошлину из-за роста себестоимости производства зерна при низких внутренних ценах. В конце октября Госдума рекомендовала кабмину снять эти ограничения.
"Защита внутреннего рынка является нашим главным приоритетом, чтобы обеспечить достаточное потребление и необходимые запасы. Поэтому мы приняли решение увеличить закупки в интервенционный фонд до 5 миллионов тонн. В настоящее время эти меры считаются достаточными", - отвечала Абрамченко на вопрос о возможной отмене экспортных пошлин на зерно.
"Каждые полгода мы обсуждаем с вами беспокойства аграриев о низких ценах на зерно. Недавно мы провели совещание с коллегами, на котором были представлены данные Росстата о рентабельности различных сельскохозяйственных отраслей. Согласно этим данным, рентабельность производства зерновых составила около 40% в 2022 году. И это при действующих пошлинах и квотировании", - добавила она.
Для стабилизации цен на зерновые культуры в России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных интервенций. В 2022 году был сформирован запас интервенционного фонда в объеме 3 миллионов тонн зерна, а Минсельхоз планирует направить еще до 2 миллионов тонн в фонд осенью 2023 года. Стартовавшие 11 декабря закупочные интервенции уже привели к направлению почти 0,3 миллиона тонн зерна в фонд.
Источник и фото: ria.ru