Ведущие российские компании запустили карьерный акселератор для московских школьников | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 17 декабря €93.81 $79.43
zen-yandex

Общество

назад

Ведущие российские компании запустили карьерный акселератор для московских школьников

Ведущие российские компании запустили карьерный акселератор для московских школьников
5 ноября 2020 года на территории Технограда в Москве состоялась презентация карьерного акселератора для поколения Z «Грань». Проект запущен по инициативе бизнеса и поддержан АНО «Развитие человеческого капитала». Его цель — познакомить участников с такими индустриями, как урбан, IT, креатив, бизнес, новая промышленность и сервис, а также помочь в игровой форме начать карьеру в желаемом направлении

В рамках презентации проекта прошел круглый стол «Карьера для поколения Z», в котором приняли участие подростки — лидеры профориентационного квеста по своим направлениям и представители востребованных индустрий: директор по стратегическому маркетингу «Яндекс» Андрей Себрант; председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева; президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов; HR-директор КБ «Стрелка» Ирина Новикова, и вице-президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Евгений Войлов.

Эксперты обсудили тренды по привлечению поколения Z на стажировки и работу в крупные компании, а также высказали свои прогнозы о том, как будут развиваться индустрии, какие профессии и навыки будут наиболее востребованы.

Директор по стратегическому маркетингу «Яндекс» Андрей Себрант уверен, что будущее — за предпринимателями. Эксперт порекомендовал молодежи обратить внимание на это направление, а также отметил, что IT-компании формируют свой кадровый резерв, поэтому будущим абитуриентам стоит поступать на специализированные кафедры, которые создают IT-компании в вузах. По мнению Андрея Себранта, сотрудников на лучшие вакансии компании находят не на рекрутинговых сайтах, а приглашают из собственного кадрового резерва, в котором состоят ребята, проявившие себя на тематических мероприятиях или во время учебы на кафедрах при компании.

Председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева считает, что задача компаний — совместно с госорганами организовать возможности обучения по всей стране.

«Я искренне рада, что это уже происходит: при содействии «Союзмультфильма» технопарки создаются в Ростовской области, Калининграде, республике Башкортостан, Хабаровском крае. А это значит — больше возможностей для молодых и талантливых получить образование в сфере анимации», — говорит Юлиана Слащева.

По ее словам, влияние таких softskills, как эмоциональный интеллект или критическое мышление, существенно выросло, однако в анимации по-прежнему очень важны специфические профессиональные компетенции.

«Поэтому в сфере hardskills ещё долгие годы не будут сдавать позиции»,— уверена эксперт.

Президент Московской школы управления «Сколково», Андрей Шаронов привел статистику по предпринимательству в России. По его словам, 60% граждан становятся предпринимателями по необходимости, а 85% не используют инновации — работают по чужим моделям построения бизнеса или по логике «купи-продай». К тому же в России сложившийся предприниматель — это феномен взрослого поколения, 40% предпринимателей это люди от 35 до 44 лет. В то же время, у предпринимателей до 24 лет много идей, но существуют проблемы с запуском бизнеса.

«Предприниматель не может базироваться только на знаниях, даже очень хороших. Процесс обучения — это всегда опыт и возможность найти что-то новое. Поэтому пытайтесь пробовать себя в сфере предпринимательства уже на студенческой скамье», — советует эксперт.

Андрей Шаронов обратил внимание на серьезную проблему: по его словам, основная масса предпринимателей сосредоточена в городах от 500 тыс. и выше, в то время как именно малые города нуждаются в рабочих местах.

HR-директор КБ Стрелка Ирина Новикова уверена, что сегодня для молодых специалистов все большую роль играет вопрос социальной значимости деятельности бизнеса.

«Компании, которые рассматривают корпоративную социальную ответственность как элемент своей миссии, смогут оставаться привлекательными для специалистов, начинающих свой карьерный путь. Мы в КБ «Стрелка» занимаемся проектами, которые помогают сделать жизнь горожан комфортнее. Именно поэтому каждый день мы получаем огромное количество запросов на стажировку — для молодых ребят действительно важно, что они могут сделать что-то для своего города, страны и работать в команде единомышленников», —рассказала Ирина Новикова.

В рамках круглого стола были представлены результаты исследования по профессиональным планам подростков Москвы. Согласно полученным данным, столичная молодежь мало вовлечена в индустрии с наибольшим ростом вакансий и запросом на подготовленные кадры. К таким индустриям относятся: промышленная сфера, перевозки, продажи и закупки, маркетинг, масс-медиа. Более того, данные показывают, что снижается возраст молодежи, желающей выйти на рынок труда. Большинство подростков предпочитают начинать карьеру в креативных индустриях и IT.

Для участников профориентационного марафона прошли онлайн-воркшопы, в ходе которых они узнали о карьерных возможностях в выбранной индустрии, познакомились с критериями отбора кандидатов на стажировку и в команду, а также на практике освоили необходимые навыки для успешного старта в карьере.

«Для меня участие в карьерном акселераторе — это возможность попасть в окружение крутых личностей, которые заинтересованы в развитии, и познакомиться с лучшими экспертами ведущих компаний. Проект помогает изменить жизнь к лучшему и дает возможность реализовать свой потенциал», —отметила лидер профориентационного квеста по направлению «Бизнес» Владислав Бакланов.

Проект уже поддержали такие компании, как «Яндекс», КБ Стрелка, МШУ «Сколково», Киностудия «Союзмультфильм», корпорация «ТехноНИКОЛЬ», Компания «Сбер» и другие столичные компании.

Пройти карьерный акселератор «Грань» можно на сайте https://grani.moscow/. Самые активные участники получат возможность пройти в компании стажировку, «менторские сессии» или познакомиться с организацией в других форматах. Также в рамках проекта будут разыграны призы: MacBook, PlayStation и др.

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Вблизи Курил произошло землетрясение магнитудой 5,3
Общество
17 декабря 2025 24
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 декабря – РИА Новости.
Мексика и США усилят борьбу с использованием дронов преступниками
Общество
17 декабря 2025 44
МЕХИКО, 17 декабря – РИА Новости.
Уиткофф обладает наилучшими качествами для переговорщика, заявил Трамп
Общество
17 декабря 2025 56
ВАШИНГТОН, 17 декабря – РИА Новости.
В Киеве запаниковали после резких слов Навроцкого о Зеленском
Общество
17 декабря 2025 51
МОСКВА, 17 декабря — РИА Новости.
Стало известно, как служба в армии влияет на пенсию
Общество
17 декабря 2025 54
МОСКВА, 17 декабря – РИА Новости.
ВС России пресекли попытку ВСУ прорваться к Купянску
Общество
17 декабря 2025 51
МОСКВА, 17 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS