Вице-премьер Казахстана призвал не политизировать крушение самолета AZAL | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 27 января €90.93 $76.55
zen-yandex

Общество

назад

Вице-премьер Казахстана призвал не политизировать крушение самолета AZAL

Вице-премьер Казахстана призвал не политизировать крушение самолета AZAL
Вопрос крушения самолета Azerbaijan Airlines (AZAL) под Актау стал предметом обсуждения после заявлений вице-премьера Казахстана Каната Бозумбаева и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Бозумбаев подчеркнул важность не политизировать ситуацию и доверить расследование технической экспертизе. В свою очередь, Алиев заявил о готовности подать иски к России в связи с крушением самолета AZAL.

Экспертное мнение вице-премьера Казахстана о том, что ответы на вопросы о причинах крушения должна дать техническая экспертиза, является ключевым в данной ситуации. Политические аспекты не должны затмевать процесс объективного выяснения обстоятельств произошедшего инцидента.

Бозумбаев подчеркнул важность тщательного и объективного расследования, проводимого правоохранительными органами, чтобы выяснить, каким образом самолет получил повреждения. Вмешательство политики в этот процесс может негативно повлиять на результаты экспертизы и привести к искажению фактов.

Утром 25 декабря 2024 года самолет Embraer 190, выполнявший рейс из Баку в Грозный, потерпел крушение недалеко от города Актау на западе Казахстана. На борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа, и, согласно данным авиакомпании, выжили 29 человек, включая девять россиян из 16 российских граждан.

По информации МЧС Казахстана, катастрофа произошла из-за вмешательства извне, что подтверждают выжившие пассажиры и члены экипажа, услышавшие звук взрыва во время полета над Грозным. Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев выразил обеспокоенность данными о вмешательстве в работу самолета.

Это страшное происшествие вызвало волну тревоги среди пассажиров и авиационных специалистов, подчеркивая необходимость более строгих мер безопасности в воздушном транспорте. Расследование крушения будет проводиться совместными усилиями между странами, чтобы выяснить причины и предотвратить подобные случаи в будущем.

В связи с трагическим инцидентом, произошедшим с азербайджанским самолетом в воздушном пространстве РФ, президент России Владимир Путин выразил свои извинения президенту Азербайджана. Информацию об этом распространила пресс-служба Кремля. Расследование обстоятельств крушения самолета все еще продолжается.

Предварительный отчет о крушении самолета "Азербайджанских авиалиний" (AZAL) вблизи Актау был опубликован минтрансом Казахстана в феврале. Документ содержит информацию о многочисленных повреждениях различных частей фюзеляжа, киля, стабилизатора, рулей высоты и направления. Пока не установлены окончательные причины катастрофы.

Подробный осмотр сохранившихся фрагментов самолета позволил выявить как сквозные, так и несквозные повреждения различной формы и величины. Эти данные будут важными для завершения расследования и выявления всех обстоятельств, приведших к авиационной катастрофе.

Исследования и экспертизы будут проведены для выяснения причин появления сквозных повреждений на самолете, но в отчете не будет раскрыто, кто несет ответственность за его крушение. Вице-министр транспорта Казахстана Талгат Ластаев заявил, что окончательный отчет по инциденту будет представлен общественности до конца 2025 года. Важно отметить, что подробные исследования позволят определить характер и происхождение повреждений, что поможет разобраться в произошедшем и предотвратить подобные ситуации в будущем.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Трейдеры делают рекордные ставки на обвал доллара, пишут СМИ
Общество
27 января 2026 43
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.
В МИД ответили на заявление спикера парламента Молдавии о России
Общество
На первый в 2026 году концерт Долиной продали почти все билеты
Общество
27 января 2026 45
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.
С Украины за полгода выехали 500 тысяч молодых людей, заявил депутат Рады
Общество
Володин призвал делать все для защиты основ национальной идентичности
Общество
"Я уже на грани": русский марафонец рассказал правду о парижской тюрьме
Общество
27 января 2026 58
Случай многодетного российского спортсмена и его супруги, оказавшихся в плену европейской судебной системы, вызывает глу...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS