Внедрение ИИ выведет историческую науку из кризиса, заявили в Минобрнауки | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 17 февраля €91.04 $76.62
zen-yandex

Общество

назад

Внедрение ИИ выведет историческую науку из кризиса, заявили в Минобрнауки

Внедрение ИИ выведет историческую науку из кризиса, заявили в Минобрнауки
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости.

Российская историческая наука сегодня находится в состоянии кризиса, преодолеть который поможет активное внедрение искусственного интеллекта и развитие отечественных нейросетей, заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский на круглом столе в Российском историческом обществе.

«В данный момент российская историческая наука переживает определённый кризис. Однако это не повод для тревог — любые научные дисциплины проходят через подобные этапы развития», — отметил Могилевский.

Он подчеркнул, что искусственный интеллект, который многие воспринимают как угрозу для исторического образования и науки, на самом деле открывает возможности для их качественного прогресса.

«По моему мнению, самый эффективный способ преодолеть нынешний кризис в историографии — признать его и использовать искусственный интеллект в качестве инструмента для активных действий», — добавил замминистра.

Могилевский также акцентировал внимание на необходимости обучения российских нейросетей на проверенных и достоверных исторических данных.

Он напомнил, что в 2021 году американская компания OpenAI исчерпала все доступные в интернете ресурсы для обучения своего чат-бота. Поэтому единственным способом конкурировать с подобными моделями является использование уникальных данных, отсутствующих в интернете, которыми располагают библиотеки и Росархив.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Внедрение ИИ выведет историческую науку из кризиса, заявили в Минобрнауки
Общество
Российская делегация прибыла на площадку, где пройдут переговоры по Украине
Общество
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве подростка в Северной Осетии
Происшествия
17 февраля 2026 45
ПЯТИГОРСК, 17 февраля – РИА Новости.
Суд отклонил жалобы на заочный приговор четырем московским экс-депутатам
Общество
17 февраля 2026 46
В последние годы в России усилился контроль над деятельностью неправительственных организаций, особенно тех, которые при...
Польша не будет направлять своих солдат в сектор Газа, заявил премьер
Общество
17 февраля 2026 53
ВАРШАВА, 17 февраля – РИА Новости.
ВМС КСИР запустили ракеты в рамках учений в Ормузском проливе
Общество
17 февраля 2026 53
ТЕГЕРАН, 17 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS