Володин рассказал о предложениях СК по электросамокатам | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 19 декабря €94.25 $80.03
zen-yandex

Общество

назад

Володин рассказал о предложениях СК по электросамокатам

Володин рассказал о предложениях СК по электросамокатам
Предложение Следственного комитета России о расширении определения "водитель" на пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности поступило в Госдуму, поделился председатель парламента Вячеслав Володин в Telegram-канале.

Это предложение вызвало дискуссии и разногласия среди общественности и законодателей. Вопрос о том, следует ли рассматривать управляющих электрическими транспортными средствами как водителей, становится все более актуальным в контексте развития городской инфраструктуры и транспортной безопасности.

Эксперт отметил, что в рамках предложений СК по изменению терминологии в сфере транспортных средств, важно уточнить определение "транспортное средство" с упором на его функциональное назначение. Кроме того, предложено дополнить существующие категории транспортных средств новой подкатегорией "М1", которая включает в себя СИМ с электродвигателем мощностью до 0,25 кВт. Также предлагается расширить категории "М" (мопеды) и "А" (мотоциклы) за счет включения в них СИМ с электродвигателем мощностью от 0,25 до 4 кВт и свыше 4 кВт соответственно. Важным аспектом является предоставление права на управление транспортными средствами подкатегории "М1" лицам с 16 лет.

Важно найти оптимальное решение, которое обезопасит людей, подчеркнул Володин, относя СИМ к механическим транспортным средствам и их пользователей - к водителям, что обязывает их соблюдать правила дорожного движения.

СИМ, согласно председателю Госдумы, становятся все более популярными, особенно среди молодежи, но с каждым годом возрастает количество вопросов о безопасности при их использовании.

По данным МВД России, за 9 месяцев 2024 года зарегистрировано 3897 ДТП с СИМ, что на 47,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Это свидетельствует о необходимости усиления мер по обеспечению безопасности на дорогах для пользователей СИМ.

В связи с трагическим инцидентом, в результате которого погибли 44 человека, включая 6 несовершеннолетних, и получили ранения 4052 человека, из них 1392 ребёнка, стало известно, что 34,2% ДТП с СИМ происходят на тротуарах и в пешеходных зонах. Эту информацию подтвердил представитель власти, добавив, что ситуация требует немедленных действий для обеспечения безопасности на дорогах.

Председатель Госдумы, высказываясь о решении проблемы, уточнил, что в ходе опроса в его Telegram-канале 54% поддержали полный запрет использования электросамокатов для передвижения по улицам, в то время как 41% высказались за ужесточение правил дорожного движения. Также он обратился к своим подписчикам с просьбой высказать мнение по предложениям Следственного комитета.

Эта статистика вызывает серьезную обеспокоенность в обществе и подчеркивает необходимость принятия мер для предотвращения подобных происшествий в будущем. Важно, чтобы граждане принимали активное участие в обсуждении и поиске решений, направленных на улучшение безопасности на дорогах и пешеходных зонах.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В итоговом тексте саммита ЕС нет упоминания о российских активах
Общество
19 декабря 2025 42
БРЮССЕЛЬ, 19 декабря — РИА Новости.
Макрон назвал замороженные активы рычагом давления на Россию
Общество
19 декабря 2025 47
БРЮССЕЛЬ, 19 декабря – РИА Новости.
Перед входом на прямую линию Путина образовалась очередь
Общество
19 декабря 2025 41
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Макрон прокомментировал решение ЕС о кредите Украине
Общество
19 декабря 2025 40
БРЮССЕЛЬ, 19 декабря – РИА Новости.
Посол в Таиланде опроверг сообщения о воюющих за Камбоджу наемниках
Общество
19 декабря 2025 45
В последние дни в социальных сетях и СМИ Таиланда активно распространяются сообщения о якобы участии российских наемнико...
ЕС отложил подписание торгового соглашения с Меркосур
Общество
19 декабря 2025 66
БРЮССЕЛЬ, 19 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS