Вучич надеется на создание рабочей группы по энергетике с ЕС | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 07 декабря €88.7 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

Вучич надеется на создание рабочей группы по энергетике с ЕС

Вучич надеется на создание рабочей группы по энергетике с ЕС
В связи с вступлением в силу санкций США против "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS), президент Сербии Александр Вучич выразил надежду на создание совместной рабочей группы с представителями Евросоюза для разрешения ситуации в сфере сербской энергетики.

Это заявление было сделано после встречи Вучича с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

После переговоров с фон дер Ляйен, президент Сербии отметил, что санкции США против NIS могут получить поддержку и со стороны Евросоюза. Вучич также подчеркнул, что ожидает помощи от Брюсселя в решении проблем в сфере энергетики в стране.

Важно отметить, что ситуация с санкциями в отношении NIS вызвала серьезные обсуждения в Сербии и за ее пределами. Президент Вучич стремится к поиску конструктивных решений совместно с Евросоюзом для минимизации негативных последствий для энергетического сектора страны.

В ходе совместной пресс-конференции с представителями Европейского союза, президент Вучич выразил уверенность в возможности создания рабочей группы для анализа энергетической ситуации в Сербии. Он подчеркнул, что готов работать с ЕС над этим вопросом, несмотря на возможные санкции против NIS. Вучич также подчеркнул, что правительство Белграда не планирует национализировать российско-сербскую компанию и позволит ее владельцам самостоятельно вести переговоры с потенциальными покупателями в случае продолжения санкций.

Российские представители NIS поделились с нами своим видением сложной ситуации, которая, по их мнению, представляет определенные вызовы для нас. Однако, они выразили понимание того, что любые возможные угрозы для рынка энергоносителей недопустимы. Президент Сербии подчеркнул важность этого понимания в контексте сотрудничества.

В понедельник президент Вучич сообщил о продуктивном диалоге с замминистром энергетики РФ Павлом Сорокиным и главой правления "Газпром нефти" Александром Дюковым относительно работы NIS в условиях санкций США. Он также заверил граждан о том, что страна не столкнется с дефицитом топлива и нефтепродуктов благодаря принятым мерам.

Эти обсуждения подчеркнули важность диалога и взаимопонимания между странами в сфере энергетики. Российская и сербская стороны демонстрируют готовность к сотрудничеству и поиску решений в сложных условиях мировой политики.

Важное объявление было сделано оператором Адриатического нефтепровода в Хорватии JANAF 9 октября. Они объявили о прекращении сотрудничества с "Нефтяной индустрией Сербии" из-за санкций. Согласно договору между JANAF и NIS, с 1 января 2024 года по 31 декабря 2026 года должно быть поставлено 10 миллионов тонн сырья с терминала на острове Крк в Хорватии в Сербию.

Интересное развитие событий произошло на Белградской бирже 19 сентября. Появилось извещение о покупке доли в NIS объемом 18433 акций, или 11,3%, со стороны акционерного общества "Интеллидженс" из Санкт-Петербурга, дочерней компании "Газпрома", которая оставила себе одну акцию. В настоящее время "Газпрому нефти" принадлежит 44,8% акций, Сербии - 29,8%, а остальные - мелким акционерам.

В начале сентября в Пекине президент Сербии, встретившись с российским лидером Владимиром Путиным, заявил, что вопрос санкций США против NIS будет решаться совместно российской и сербской сторонами. Эта встреча стала поворотным моментом в отношениях между странами, подчеркивая их стремление к сотрудничеству в решении важных вопросов.

Важно отметить, что сотрудничество между Россией и Сербией не ограничивается только обсуждением санкций. Обе стороны активно развивают экономические и политические связи, что способствует укреплению их партнерства.

Кроме того, такое единение позиций по вопросу санкций демонстрирует независимость стран от внешнего давления и их готовность защищать свои интересы в мировой политике.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На Западе высказались о капитуляции Украины
Общество
7 декабря 2025 67
МОСКВА, 7 декабря — РИА Новости.
Сафонов не пропустил в первом матче за "ПСЖ" в сезоне
Спорт
7 декабря 2025 77
МОСКВА, 7 декабря – РИА Новости.
В Москве прошел концерт "Песня года"
Общество
7 декабря 2025 51
В Москве состоялось одно из самых ярких музыкальных событий года — концерт "Песня года-2025", который традицио...
В Тульской области отменили угрозу атаки БПЛА
Общество
7 декабря 2025 73
МОСКВА, 7 декабря – РИА Новости.
"Интер Майами" с Месси впервые стал чемпионом MLS
Спорт
7 декабря 2025 54
МОСКВА, 7 декабря – РИА Новости.
Русские скауты в США отметили один из главных праздников
Общество
7 декабря 2025 54
ВАШИНГТОН, 7 декабря – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS