Ярославские власти рассказали о состоянии спасенного жителями лося
ЯРОСЛАВЛЬ, 27 января – РИА Новости.
Лось, которого сельские жители Ярославской области спасли из полыньи, находится в стабильном состоянии, однако оставлять его рядом с людьми нельзя из-за риска стрессового состояния, сообщили в региональном министерстве природопользования.
Жители поселка Октябрь Некоузского района рассказали в соцсетях, что 23 января вытащили лося из пруда, куда он провалился. Сейчас животное лежит в снегу, так как не может передвигаться. Люди приносят ему еду и укрывают одеялами, чтобы он не замерз. В ночь на вторник в регионе прошла сильная метель, и местные жители переживают за судьбу лося. В министерстве природных ресурсов сообщили РИА Новости, что на место выедут ветеринар и охотинспектор, а животное планируют вернуть в лес.
В сообщении ведомства в соцсети «ВКонтакте» говорится, что специалисты ветеринарной службы и государственный охотинспектор уже посетили лося.
«Состояние животного стабильное, но оставлять его в поселке нельзя, поскольку непривычная для него среда вызывает чрезмерную нагрузку на нервную систему, а постоянный контакт с людьми может привести к хроническому стрессу, который ослабляет иммунитет и препятствует восстановлению», — отметили в министерстве.
Также в ведомстве ответили на вопрос местных жителей, почему лося не перевозят в теплое место.
«В нашей области отсутствуют реабилитационные центры для лосей, а передача животного в другие неспециализированные организации или частным лицам нарушает охотничье законодательство. Кроме того, транспортировка лося на значительное расстояние автомобилем с большой вероятностью приведет к его гибели из-за психофизиологического шока», — пояснили в министерстве природопользования региона.
Источник и фото - ria.ru