Захарова назвала экономическую ситуацию в Европе самооскоплением
МОСКВА, 25 марта – РИА Новости.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала экономическую ситуацию в Европе как «самооскопление» на фоне заявлений главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о прекращении закупок российских энергоносителей.
В ответ на вопрос журналистов об импорте сжиженного природного газа из России в условиях кризиса на Ближнем Востоке, Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз продолжит курс на отказ от ископаемых видов топлива в пользу экологически чистых источников энергии. При этом она воздержалась от традиционно категоричных заявлений о полном отказе ЕС от российского топлива.
«Я хочу отметить, что этот процесс… я назвала его самооскоплением… То есть речь идет не о каких-то внешних процедурах, а о внутреннем подведении базы под действия, которые делают невозможным выполнение определённых функций организма. В первую очередь, вероятно, из-за неспособности усмирить свои страсти», — сказала Захарова в эфире радио Sputnik, комментируя продолжающийся курс ЕС по отказу от российских энергоносителей.
Она также отметила, что в Евросоюзе есть страны, которые противостоят такой политике, например, Венгрия и Словакия, тогда как Германия занимает лидирующую позицию в этом «движении».
По словам Захаровой, ранее экономика Германии была её визитной карточкой и основной ставкой страны, однако сейчас ситуация в экономике Германии ежегодно ухудшается.
Источник и фото - ria.ru