Захарова резко ответила на слова Макрона о замороженных российских активах | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 05 декабря €89.9 $76.97
zen-yandex

Общество

назад

Захарова резко ответила на слова Макрона о замороженных российских активах

Захарова резко ответила на слова Макрона о замороженных российских активах
МОСКВА, 25 ноября – РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что распоряжаться замороженными активами РФ должны европейские страны. В ответ она назвала европейцев «евроворьем» и пообещала жесткую реакцию.

«Только Россия вправе решать судьбу своих активов. Те, кто незаконно владеет средствами Российской Федерации, должны вернуть их, иначе рискуют получить суровое наказание и остаться в позорном статусе евровора», — написала Захарова в своем телеграм-канале.

Ранее Эммануэль Макрон выразил желание, чтобы именно европейцы управляли замороженными российскими активами.

В МИД РФ неоднократно заявляли, что блокировка российских активов в Европе является фактическим воровством. Там подчеркивали, что Евросоюз нацелен не только на частные средства, но и на государственные активы России. Министр иностранных дел Сергей Лавров предупреждал, что Москва ответит на конфискацию замороженных активов со стороны Запада. По его словам, Россия также может не возвращать средства, которые западные страны держат в своих банках.

После начала спецоперации России на Украине ЕС и страны G7 заморозили около половины золотовалютных резервов РФ — примерно на 300 миллиардов евро. Из них свыше 200 миллиардов евро сосредоточены в ЕС, преимущественно на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших расчетно-клиринговых систем мира. Еврокомиссия сообщала, что с января по сентябрь 2025 года ЕС перечислил Украине 14 миллиардов евро, полученных от замороженных российских активов.

В ответ на эти меры Россия ввела собственные ограничения: активы иностранных инвесторов из недружественных стран и доходы от них аккумулируются на специальных счетах типа «С» и могут быть выведены только по решению специальной правительственной комиссии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Ставка за комплект билетов на "Щелкунчика" превысила цену в два раза
Общество
5 декабря 2025 42
МОСКВА, 5 декабря – РИА Новости.
Глава МИД ПМР призвал сохранить переговорный формат "5+2"
Общество
5 декабря 2025 65
Вопрос приднестровского урегулирования остаётся одним из ключевых в региональной политике Восточной Европы, требуя посто...
Т-Банк: альтернативные способы платежей показали в 2025 году кратный рост
Общество
Производитель машиностроительной техники построил новый завод в Иванове
Общество
5 декабря 2025 69
Важное событие для промышленного развития Ивановской области произошло в декабре: компания "Профессионал" успе...
Россия и США продвигаются вперед в переговорах по Украине, заявил Ушаков
Общество
Ушаков рассказал о ходе переговоров с представителями США в Кремле
Общество
5 декабря 2025 42
МОСКВА, 5 декабря — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS