Запад ничего не делал, когда Киев грозился задушить Крым, заявил Лавров | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Ср, 11 февраля €91.94 $77.21
zen-yandex

Общество

назад

Запад ничего не делал, когда Киев грозился задушить Крым, заявил Лавров

Запад ничего не делал, когда Киев грозился задушить Крым, заявил Лавров
МОСКВА, 11 февраля – РИА Новости.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны выражают сожаление из-за российских ударов по энергетической системе Украины, но при этом не предприняли никаких действий, когда в 2014 году после государственного переворота Киев угрожал экономической и энергетической блокадой Крыма.

«Сейчас они оплакивают страдания украинской энергетики, хотя никто из них не пошевелил и пальцем, когда украинские путчисты после госпереворота открыто заявили о намерении задушить Крым энергетически, экономически, продовольственно и перекрыть поставки воды. Это факт. Сейчас же они жалуются на трудности с обеспечением Украины энергоресурсами», — отметил министр в интервью интернет-проекту «Эмпатия Манучи».

Министр также напомнил, что в марте 2025 года Россия на месяц приостановила удары по энергетической инфраструктуре Украины по инициативе президента США Дональда Трампа, однако киевский режим за это время нарушил соглашение около 130 раз.

18 марта 2025 года президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, в ходе которого американский лидер предложил взаимный 30-дневный отказ от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на Украине. Путин поддержал эту инициативу, а Владимир Зеленский заявил о готовности Украины присоединиться к договоренности. Несмотря на достигнутые соглашения, киевский режим продолжил атаки на энергетические объекты России, нарушив мораторий более 100 раз, сообщил Путин 19 апреля.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Запад ничего не делал, когда Киев грозился задушить Крым, заявил Лавров
Общество
11 февраля 2026 13
МОСКВА, 11 февраля – РИА Новости.
Цели СВО неизменны и не подлежат конъюнктурным компромиссам, заявил Лавров
Общество
Подача тепла в дома Энергодара восстановлена
Общество
11 февраля 2026 51
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 февраля – РИА Новости.
В аэропорту Калуги третий раз за ночь ввели ограничения на полеты
Общество
11 февраля 2026 79
МОСКВА, 11 февраля – РИА Новости.
Огневое воздействие ВС России сорвало планы ВСУ в Сумской области
Общество
ВС России уничтожили РСЗО Vampire, обстреливавшую Белгородскую область
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS