Защита обжаловала заочный приговор Акунину*
МОСКВА, 9 декабря – РИА Новости.
Адвокат писателя Бориса Акунина* подала апелляцию на его заочный приговор за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента, согласно данным суда, доступным РИА Новости.
«Апелляционная жалоба зарегистрирована», – говорится в документах.
Мировой судья в Москве заочно приговорил Акунина* к одному году лишения свободы в колонии. В результате совокупного наказания общий срок его заключения в России увеличился до 15 лет.
По информации столичной прокуратуры, Чхартишвили*, будучи дважды привлечённым к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного агента в течение года, с февраля по август опубликовал на контролируемом им канале в социальной сети не менее 76 материалов без указания на их связь с деятельностью иностранного агента.
В связи с этим против писателя было возбуждено уголовное дело по факту нарушения порядка деятельности иностранного агента, совершённого лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.
Ранее Чхартишвили* был заочно приговорён в России к 14 годам лишения свободы, из которых первые четыре года он должен отбыть в тюрьме, а оставшийся срок – в исправительной колонии строгого режима. Его признали виновным по статьям, связанным с содействием террористической деятельности, публичным оправданием терроризма, призывами к террористической деятельности, а также уклонением от исполнения обязанностей иностранного агента.
* Включён в список террористов и экстремистов.
Источник и фото - ria.ru