Зеленский не хочет мира, заявил эксперт
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости.
Военный эксперт Олег Кузнецов, почетный доктор Института истории имени Аббас-Кули-ага Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, в интервью РИА Новости заявил, что заявления Владимира Зеленского о готовности к миру являются ложью, поскольку ему и его европейским покровителям выгоднее продолжать войну.
«Зеленский сейчас оказался между молотом и наковальней: как война, так и мир означают для него политическую, а возможно, и физическую смерть — в первом случае в перспективе, во втором — практически сразу», — отметил Кузнецов.
По его мнению, риторика Зеленского о мирных намерениях — это лишь отчаянная попытка выиграть время на фоне неудач на фронте. Эксперт добавил, что даже в Европе многие уже не верят в победу Киева, за исключением евробюрократии, которая опасается, что при достижении мира у населения, испытывающего экономические трудности, возникнут вопросы о расходах на Украину.
«Для значительной части Европы украинская повестка утратила актуальность. Идея унижения России с помощью Украины окончательно провалилась. Однако часть евробюрократии во главе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен получила крупные средства под эту идею, и скоро им придется за это отвечать. При этом никто не рассчитывал, что придется отвечать в случае поражения России», — подчеркнул Кузнецов.
Последний раунд переговоров между Россией, США и Украиной состоялся в Женеве 17-18 февраля. По итогам встречи глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский, объявил о скорой новой встрече. В среду дипломатический источник сообщил РИА Новости, что следующий раунд трехсторонних переговоров по Украине может пройти вне Женевы.
Источник и фото - ria.ru