Зеленский пытается решить проблему с газом с помощью Мозамбика
МОСКВА, 23 марта – РИА Новости.
Владимир Зеленский сообщил о встрече с президентом Мозамбика Даниэлем Шапу, в ходе которой обсуждались, в том числе, вопросы поставок газа на Украину.
«Обсудили с президентом Мозамбика Даниэлем Шапу возможности поставок газа на Украину и пути противодействия угрозам безопасности. Украина заинтересована в увеличении поставок энергоресурсов», – написал Зеленский в своём Telegram-канале.
Согласно отчету «Нефтяная промышленность Мозамбика 2025», к 2040 году страна может войти в десятку крупнейших мировых производителей природного газа. Мозамбик обладает одними из крупнейших запасов газа в Африке, особенно в бассейне реки Ровума. Министр иностранных дел Мозамбика Мария Лукаш отметила, что республика стремится расширить сотрудничество в добыче полезных ископаемых, включая природный газ, и рассчитывает на участие российских компаний в этом секторе.
По данным на 2021 год, запасы газа в Мозамбике составляли 2,8 триллиона кубометров.
Украина прекратила транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» через свою территорию в Словакию и Венгрию 27 января, объяснив это повреждениями трубопровода. В ответ Венгрия остановила поставки дизельного топлива в Украину, а также заблокировала предоставление Киеву кредита от Евросоюза в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций до возобновления прокачки российской нефти. Это решение было принято в ответ на действия украинской стороны, которая по политическим причинам не восстанавливает транзит нефти по «Дружбе».
В марте цены на энергоносители резко выросли на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, что привело к фактической блокаде Ормузского пролива и сокращению добычи нефти рядом стран региона. Ормузский пролив является ключевым маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, обеспечивая около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.
Источник и фото - ria.ru