Зеленский уверяет, что не намерен держаться за свой пост
ВАРШАВА, 19 декабря – РИА Новости.
Владимир Зеленский заявил, что не собирается удерживаться у власти и готов провести выборы на Украине при условии создания для этого необходимых условий.
В пятницу президент России Владимир Путин отметил, что в случае проведения выборов Россия вправе будет требовать возможности для голосования украинцев, проживающих в РФ, на территории России.
«Я абсолютно не стремлюсь оставаться в президентском кресле», – подчеркнул Зеленский в интервью польским СМИ.
Ему также задали вопрос о возможности проведения выборов на Украине.
«Если будут созданы все условия для проведения честных и демократических выборов, то, конечно, да», – ответил он.
Ранее необходимость выборов на Украине подчеркивал президент США Дональд Трамп, который называл Зеленского «диктатором без выборов» и отмечал падение его рейтинга до 4%. В ответ на заявления американского лидера Зеленский, чей срок полномочий истек 20 мая 2024 года, 9 декабря сообщил о готовности провести выборы, но попросил США и европейских союзников обеспечить безопасность их проведения.
До этого Зеленский неоднократно утверждал, что действующее законодательство не позволяет проводить выборы во время военного положения, введённого в феврале 2022 года и регулярно продлеваемого с тех пор.
Срок полномочий Зеленского закончился 20 мая 2024 года. Президентские выборы в 2024 году отменили, сославшись на военное положение и всеобщую мобилизацию. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что, по предварительной оценке, единственной легитимной властью на Украине являются парламент и спикер Верховной Рады.
Источник и фото - ria.ru