Золотовицкий создавал вокруг себя ощущение дома, заявил Эрнст | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Сб, 07 марта €91.84 $79.15
zen-yandex

Общество

назад

Золотовицкий создавал вокруг себя ощущение дома, заявил Эрнст

Золотовицкий создавал вокруг себя ощущение дома, заявил Эрнст
МОСКВА, 17 января – РИА Новости.

Генеральный директор Первого канала и продюсер Константин Эрнст выразил соболезнования в связи с кончиной заслуженного артиста России и ректора Школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого, отметив, что он всегда создавал вокруг себя атмосферу дома и семьи.

Игорь Золотовицкий скончался в среду утром в больнице в возрасте 64 лет. Церемония прощания с ним проходит на Основной сцене МХТ имени А. П. Чехова, а похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

«Я знаком с Игорем большую часть нашей жизни. Где бы он ни находился — в театре, в школе-студии или в доме актёра — он неизменно создавал ощущение дома и семьи. Он умело организовывал это пространство, делая его по-настоящему домашним. Для одних он был сыном, для других — братом, а для школы-студии — отцом. Но именно он был тем, кто создавал это особое состояние», — сказал Эрнст на церемонии прощания.

Игорь Золотовицкий родился 18 июня 1961 года в Ташкенте. В 1983 году он окончил Школу-студию МХАТ и был принят в труппу театра. Среди его постановок — спектакль «Башмачкин» по повести Н. В. Гоголя «Шинель» (агентство «Богис»). В Театре Et cetera он сыграл в постановках «Смуглая леди сонетов» (роль Часового) и «Шейлок» (Принц Арагонский, Принц Марокканский). С 1989 года Золотовицкий преподавал в Школе-студии МХАТ, а с 2013 года возглавлял её в качестве ректора.

Кроме театральной деятельности, Золотовицкий снимался в кино и сериалах, включая «Три полуграции», «Не отрекаются любя», «Одесский пароход», «Неодинокие» и другие.

В 2002 году ему было присвоено звание заслуженного артиста России, а в 2020 году он получил звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Новосибирской области при пожаре погибли мать и двое детей
Происшествия
7 марта 2026 52
НОВОСИБИРСК, 7 марта – РИА Новости.
В Стамбуле женщина погибла, упав с Галатской башни
Общество
7 марта 2026 84
СТАМБУЛ, 7 марта – РИА Новости.
"Лейкерс" обыграли "Индиану" в матче НБА
Спорт
7 марта 2026 57
МОСКВА, 7 марта – РИА Новости.
Магазины района Лондона, где жил Том Круз, сообщили о росте преступности
Общество
7 марта 2026 68
В последние месяцы уровень преступности в престижном районе Найтсбридж в Лондоне вызывает серьезную обеспокоенность сред...
В Роспотребнадзоре рассказали, опасны ли пробники косметики
Общество
7 марта 2026 62
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 марта – РИА Новости.
Суд США признал виновным пакистанца, планировавшего убийство Трампа
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS