Письмо Стрельцова из тюрьмы выставили на продажу за 2 млн рублей
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.
Письмо из тюрьмы, написанное победителем Олимпиады 1956 года и бывшим нападающим московского футбольного клуба "Торпедо" Эдуардом Стрельцовым, выставлено на продажу за 2 миллиона рублей, сообщает Mash на спорте.
В мае 1958 года Стрельцов был арестован по обвинению в изнасиловании. В июле того же года суд признал его виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы. Во время заключения он работал на лесоповале, на оборонном заводе и в шахтах, занимал должность библиотекаря, а также участвовал в футбольных турнирах среди заключённых. В феврале 1963 года было принято решение об условно-досрочном освобождении Стрельцова из тульской колонии.
В письме спортсмен писал: "Здоровье у меня хорошее. Тренируюсь, играем в одни ворота и бьем по воротам. Уже стоят морозы. За мячик ещё раз большое спасибо. Скоро брошу курить — понимаю, что это вредно. Подачек не принимаю, я ещё не дошёл до такой жизни".
Стрельцов выступал за "Торпедо" с 1954 по 1958 год и затем с 1965 по 1970 год, проведя в клубе всю свою взрослую карьеру. В составе автозаводцев он становился чемпионом СССР (1965), серебряным (1957) и бронзовым (1968) призёром чемпионата, а также обладателем Кубка СССР (1968) и финалистом этого турнира (1966). За сборную страны футболист провёл 38 матчей, забил 25 голов и стал олимпийским чемпионом на играх в Мельбурне в 1956 году. В 1999 году у входа на стадион "Торпедо", носящий имя Стрельцова, был установлен памятник в его честь.
Источник и фото - ria.ru