Шипулин готов отдать медали, чтобы россиян не унижали нейтральным статусом
МОСКВА, 16 февраля – РИА Новости.
Чемпион мира по биатлону 2017 года Антон Шипулин заявил, что готов пожертвовать всеми своими медалями, если российские спортсмены получат право участвовать в международных соревнованиях без нейтрального статуса.
В 2020 году Международный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировал Евгения Устюгова, который к тому времени уже завершил карьеру. Четыре года спустя Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил законность этого решения. В 2025 году Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию спортсмена, после чего Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил перераспределение медалей Олимпиады 2014 года в связи с аннулированием результатов Устюгова. В результате Устюгов, Шипулин, а также Алексей Волков и Дмитрий Малышко были лишены золотых медалей в эстафете на Играх в Сочи.
«Как только я заявил, что не собираюсь возвращать олимпийское золото, в мой адрес посыпались обвинения: мол, из-за моего упрямства российских спортсменов могут не допустить к международным соревнованиям. Но давайте будем честны — мы все помним, когда наших атлетов отстранили. Тогда было нарушено главное правило — спорт вне политики. Если для того, чтобы МОК и международные федерации вновь стали придерживаться этого принципа, вернули нашим спортсменам флаг и гимн и прекратили унижать их нейтральным статусом, потребуется вернуть медали — я готов отдать все свои награды», — написал Шипулин в соцсети «ВКонтакте», опубликовав видео с победой российской сборной в эстафете на Олимпиаде в Сочи.
Антону Шипулину 38 лет. Он шесть раз становился призёром чемпионатов мира и выиграл малый Хрустальный глобус в масс-стартах в сезоне 2014/15. В 2018 году спортсмен завершил карьеру.
Источник и фото - ria.ru